客户端
Alternate Text

发私信

关闭
  • anyway2516
  •  
发表新帖
回复本帖
1 到第

外面生牛肉37 38一斤,为什么牛肉面馆熟牛肉140一斤  [复制]

阅读[] 回复[35]

发表于 2025/11/05 17:35:56 来自 浙江杭州

楼主

分享到: qq sina

这个到底是什么原因

来自: 东论 Android客户端

Alternate Text

-关注 -粉丝

积分:
0
经验:
0

发私信 关注TA

  • {{item.title}}
    {{item.cataName}} {{item.user}} 更新于 {{item.createtime}}

发表于 2025/11/06 16:12:26 来自 浙江宁波

最后编辑时间: 2025/11/06 16:12:55

外面生面条3.4块一斤,为什么面馆熟面条13-4块一碗?

    发表于 2025/11/06 16:14:36 来自 浙江宁波

    你用这种思维去考虑的话是对的,但是你要从商业上来考虑,牛肉煮好吃的成本不单单是生牛肉,还有时间成本,手艺成本,房租和各种设备,辅助材料的投入。
      TA共获得: 回复:3
      无敌多么寂寞
      无敌多么寂寞 2025/11/06 18:36:09 来自 浙江 举报 0 回复
      还有水电气成本
      • :+1:
      • :啊哈:
      • :爱心:
      • :拜拜:
      • :鄙视:
      • :不要啊:
      • :大汗:
      • :大哭:
      • :大笑:
      • :呆呆:
      • :得瑟:
      • :顶:
      • :发火:
      • :激动:
      • :惊吓:
      • :纠结:
      • :可怜:
      • :抠鼻:
      • :哭:
      • :困:
      • :泪奔:
      • :潜水:
      • :亲亲:
      • :伤心:
      • :偷乐:
      • :吐:
      • :晚安:
      • :围观:
      • :献花:
      • :疑问:
      • :晕:
      • :赞:
      • :早安:
      • :em102:
      • :em103:
      • :em104:
      • :em105:
      • :em106:
      • :em107:
      • :em108:
      • :em109:
      • :em110:
      • :em111:
      • :em112:
      • :em113:
      • :em116:
      • :em117:
      • :em118:
      • :em121:
      • :em122:
      • :em123:
      • :em126:
      • :em128:
      • :em129:
      • :em130:
      • :em132:
      • :em133:
      • :em134:
      • :em135:
      • :em136:
      • :em139:
      • :em140:
      • :em142:
      澳软@qq
      澳软@qq 2025/11/06 21:52:51 来自 浙江宁波 举报 0 回复
      生牛肉煮熟就变成76块成本了,再翻倍卖不就是140元了。
      • :+1:
      • :啊哈:
      • :爱心:
      • :拜拜:
      • :鄙视:
      • :不要啊:
      • :大汗:
      • :大哭:
      • :大笑:
      • :呆呆:
      • :得瑟:
      • :顶:
      • :发火:
      • :激动:
      • :惊吓:
      • :纠结:
      • :可怜:
      • :抠鼻:
      • :哭:
      • :困:
      • :泪奔:
      • :潜水:
      • :亲亲:
      • :伤心:
      • :偷乐:
      • :吐:
      • :晚安:
      • :围观:
      • :献花:
      • :疑问:
      • :晕:
      • :赞:
      • :早安:
      • :em102:
      • :em103:
      • :em104:
      • :em105:
      • :em106:
      • :em107:
      • :em108:
      • :em109:
      • :em110:
      • :em111:
      • :em112:
      • :em113:
      • :em116:
      • :em117:
      • :em118:
      • :em121:
      • :em122:
      • :em123:
      • :em126:
      • :em128:
      • :em129:
      • :em130:
      • :em132:
      • :em133:
      • :em134:
      • :em135:
      • :em136:
      • :em139:
      • :em140:
      • :em142:
      可乐大叔@wechat
      可乐大叔@wechat
      回复
      无敌多么寂寞 2025/11/07 17:50:09 来自 浙江宁波 举报 0 回复
      还有税。 外面每付出100元去吃。真正吃到嘴里的顶多20元不到。剩下的全是各种成本和税
      • :+1:
      • :啊哈:
      • :爱心:
      • :拜拜:
      • :鄙视:
      • :不要啊:
      • :大汗:
      • :大哭:
      • :大笑:
      • :呆呆:
      • :得瑟:
      • :顶:
      • :发火:
      • :激动:
      • :惊吓:
      • :纠结:
      • :可怜:
      • :抠鼻:
      • :哭:
      • :困:
      • :泪奔:
      • :潜水:
      • :亲亲:
      • :伤心:
      • :偷乐:
      • :吐:
      • :晚安:
      • :围观:
      • :献花:
      • :疑问:
      • :晕:
      • :赞:
      • :早安:
      • :em102:
      • :em103:
      • :em104:
      • :em105:
      • :em106:
      • :em107:
      • :em108:
      • :em109:
      • :em110:
      • :em111:
      • :em112:
      • :em113:
      • :em116:
      • :em117:
      • :em118:
      • :em121:
      • :em122:
      • :em123:
      • :em126:
      • :em128:
      • :em129:
      • :em130:
      • :em132:
      • :em133:
      • :em134:
      • :em135:
      • :em136:
      • :em139:
      • :em140:
      • :em142:
      下一页

             

      发表于 2025/11/06 16:46:12 来自 浙江宁波

      楼主,你可以自己做,38元就够了

        发表于 2025/11/06 17:24:55 来自 浙江宁波

        单位食堂去买吧,比你生牛肉还便宜

          发表于 2025/11/06 19:33:18 来自 浙江宁波

          一看就知是个不做饭的人呢,两斤生牛肉卤的透一点都不见得能有一斤熟牛肉,再加上其他成本,卖140也说的过去。
            TA共获得: 回复:3
            元-旦
            元-旦 2025/11/06 22:01:32 来自 浙江宁波 举报 0 回复
            菜场熟牛肉70够了
            • :+1:
            • :啊哈:
            • :爱心:
            • :拜拜:
            • :鄙视:
            • :不要啊:
            • :大汗:
            • :大哭:
            • :大笑:
            • :呆呆:
            • :得瑟:
            • :顶:
            • :发火:
            • :激动:
            • :惊吓:
            • :纠结:
            • :可怜:
            • :抠鼻:
            • :哭:
            • :困:
            • :泪奔:
            • :潜水:
            • :亲亲:
            • :伤心:
            • :偷乐:
            • :吐:
            • :晚安:
            • :围观:
            • :献花:
            • :疑问:
            • :晕:
            • :赞:
            • :早安:
            • :em102:
            • :em103:
            • :em104:
            • :em105:
            • :em106:
            • :em107:
            • :em108:
            • :em109:
            • :em110:
            • :em111:
            • :em112:
            • :em113:
            • :em116:
            • :em117:
            • :em118:
            • :em121:
            • :em122:
            • :em123:
            • :em126:
            • :em128:
            • :em129:
            • :em130:
            • :em132:
            • :em133:
            • :em134:
            • :em135:
            • :em136:
            • :em139:
            • :em140:
            • :em142:
            醉爱麦斯威尔@qq
            醉爱麦斯威尔@qq
            回复
            元-旦 2025/11/07 11:51:33 来自 浙江宁波 举报 0 回复
            那是鲜牛肉吗?弄不好是冻了几十年的僵尸肉
            • :+1:
            • :啊哈:
            • :爱心:
            • :拜拜:
            • :鄙视:
            • :不要啊:
            • :大汗:
            • :大哭:
            • :大笑:
            • :呆呆:
            • :得瑟:
            • :顶:
            • :发火:
            • :激动:
            • :惊吓:
            • :纠结:
            • :可怜:
            • :抠鼻:
            • :哭:
            • :困:
            • :泪奔:
            • :潜水:
            • :亲亲:
            • :伤心:
            • :偷乐:
            • :吐:
            • :晚安:
            • :围观:
            • :献花:
            • :疑问:
            • :晕:
            • :赞:
            • :早安:
            • :em102:
            • :em103:
            • :em104:
            • :em105:
            • :em106:
            • :em107:
            • :em108:
            • :em109:
            • :em110:
            • :em111:
            • :em112:
            • :em113:
            • :em116:
            • :em117:
            • :em118:
            • :em121:
            • :em122:
            • :em123:
            • :em126:
            • :em128:
            • :em129:
            • :em130:
            • :em132:
            • :em133:
            • :em134:
            • :em135:
            • :em136:
            • :em139:
            • :em140:
            • :em142:
            carlifor
            carlifor 2025/11/07 13:04:55 来自 浙江宁波 举报 0 回复
            2斤生牛腱子肉卤一下,起码有1斤2两以上,本人亲测
            • :+1:
            • :啊哈:
            • :爱心:
            • :拜拜:
            • :鄙视:
            • :不要啊:
            • :大汗:
            • :大哭:
            • :大笑:
            • :呆呆:
            • :得瑟:
            • :顶:
            • :发火:
            • :激动:
            • :惊吓:
            • :纠结:
            • :可怜:
            • :抠鼻:
            • :哭:
            • :困:
            • :泪奔:
            • :潜水:
            • :亲亲:
            • :伤心:
            • :偷乐:
            • :吐:
            • :晚安:
            • :围观:
            • :献花:
            • :疑问:
            • :晕:
            • :赞:
            • :早安:
            • :em102:
            • :em103:
            • :em104:
            • :em105:
            • :em106:
            • :em107:
            • :em108:
            • :em109:
            • :em110:
            • :em111:
            • :em112:
            • :em113:
            • :em116:
            • :em117:
            • :em118:
            • :em121:
            • :em122:
            • :em123:
            • :em126:
            • :em128:
            • :em129:
            • :em130:
            • :em132:
            • :em133:
            • :em134:
            • :em135:
            • :em136:
            • :em139:
            • :em140:
            • :em142:
            下一页

                   

            发表于 2025/11/06 11:37:01 来自 浙江宁波

              发表于 2025/11/06 11:55:47 来自 浙江

              房租

                发表于 2025/11/06 16:14:59 来自 浙江宁波

                自己做啊,这都不明白

                  发表于 2025/11/06 16:52:29 来自 浙江湖州

                  最后编辑时间: 2025/11/06 16:53:06

                  换一种思路,楼主,当年我们可以解放朝鲜的,为什么打到38线就不打了呢。因为生牛肉就是38元一斤

                    发表于 2025/11/06 17:13:23 来自 浙江

                    砖头几元一块,房子几万一平

                      发表于 2025/11/06 18:41:42 来自 浙江宁波

                      不能类比,开店有各种成本还有利润,嫌贵只能回家自己去做

                        发表于 2025/11/06 19:39:24 来自 浙江杭州

                          发表于 2025/11/06 20:33:50 来自 浙江宁波

                          外面生牛肉37 38一斤,二斤牛肉,能不能做一斤熟的,熟的一斤成本80了,餐饮利润低于50%就是亏本,其它的你自己算。

                            发表于 2025/11/06 21:10:09 来自 浙江宁波

                            我就问你好吃不好吃,好吃就值得

                              发表于 2025/11/07 08:08:29 来自 浙江宁波

                              像猪肉牛肉等源头食材价格会涨跌,但很少看到肉包子、牛肉面等涨价后再跌回来

                                发表于 2025/11/07 08:34:38 来自 浙江宁波

                                  发表于 2025/11/07 08:40:05 来自 浙江宁波

                                  一看就是没煮过牛肉,缩水是大头

                                    发表于 2025/11/07 08:47:49 来自 浙江宁波

                                    LV一个包包原材料100,卖100倍都不止,你说为什么

                                      发表于 2025/11/07 08:55:04 来自 浙江宁波

                                      一笑而过

                                        发表于 2025/11/07 09:07:21 来自 浙江宁波

                                          发表于 2025/11/07 09:08:54 来自 浙江宁波

                                            发表于 2025/11/07 09:23:16 来自 浙江宁波

                                              发表于 2025/11/07 09:39:04 来自 浙江宁波

                                                发表于 2025/11/07 09:52:09 来自 浙江宁波

                                                你觉得人家开个店面请了人帮你做好是为了学雷锋做好事么?

                                                  发表于 2025/11/07 10:23:57 来自 浙江宁波

                                                  进口冻牛肉价格更低

                                                    发表于 2025/11/07 11:09:26 来自 浙江宁波

                                                    也有现杀牛肉 60 70 80一斤,牛肉面店 现杀牛肉和冷冻牛肉混着卖,味道就是不一样

                                                      发表于 2025/11/07 14:45:42 来自 浙江宁波

                                                        发表于 2025/11/07 16:42:35 来自 浙江温州

                                                        食材成本30元,卖你100元,只能保本
                                                          1 到第

                                                          精彩推荐

                                                          • {{reversedTitle(item)}}

                                                            {{item.Summary}}

                                                            {{item.Author}} 广告
                                                            {{item.ReplyCount}} {{item.ViewCount}}

                                                          使用 高级回复(可批量传图)

                                                          快速回复

                                                          写好了,发布 Ctrl + Enter 快速发布

                                                          意见反馈

                                                          返回顶部