发表于 2025/10/13 10:37:34 来自 浙江宁波
发表于 2025/10/13 10:40:54 来自 浙江宁波
发表于 2025/10/12 10:51:03 来自 浙江宁波
发表于 2025/10/12 11:30:48 来自 浙江宁波
|
真的物价很高。昨天快餐一个白菜+蒸海鳗块+一碗米饭=35大洋。 那鳗可能剩了好几餐了, 一点也不好吃! 其实自己做吧也不便宜就是干净卫生点, 就是花时间还要刷刷洗洗, 等烧好都没食欲了。 |
发表于 2025/10/13 07:19:14 来自 中国
发表于 2025/10/13 08:41:12 来自 浙江宁波
|
首先,租房,车贷房贷要扣除掉,这样才能比较
否则这3个可能就破万了 吃的话,在家里做会省心点,我觉得费用还行。 我自己个人 手机移动+电信 99+119=218 电费:100 水费:30 单位自费一顿午饭:20*22=440 家里早晚饭:30*22=660 油费:1200 咖啡:200 总共2848,算3000吧 其他都是家庭支出,另算 按一家三口算,再买几件衣服啥的,1万块钱打底了 |
发表于 2025/10/13 09:01:42 来自 浙江宁波
发表于 2025/10/13 09:28:18 来自 浙江宁波
|
加油每月1000,水电气200,一周去一次菜场集中采购300,水果饮料啥的每周100,每周日下午带小孩出去逛逛100-200。加上早餐、通信,每月固定支出3500吧。小孩的教育开支另算。
|
发表于 2025/10/13 10:21:55 来自 浙江宁波
|
说实话,如果是社区或村里的单身汉、老光棍,一个人生活,两千块钱一个月吃吃用用足够了
|
{{item.Summary}}