客户端
Alternate Text

发私信

关闭
  • anyway2516
  •  
发表新帖
回复本帖
1 到第

莲藕20块一斤,土豆10块一斤!这年头,吃菜竟然比吃肉还奢侈?  [复制]

阅读[] 回复[22]

发表于 2025/11/21 14:17:49 来自 浙江宁波

楼主

分享到: qq sina

一大早去菜场买菜,莲藕20块钱一斤,新鲜的小土豆10快一斤,我的天,这蔬菜价格不得了了,平时自己家住种了南瓜、青椒、白菜、玉米都不怎么出去买蔬菜,没想到莲藕居然要20块钱一斤,买了一节15块,两斤土豆做土豆饼吃又是20块,猪肉也才12块一斤,蔬菜比肉贵!

Alternate Text

-关注 -粉丝

积分:
0
经验:
0

发私信 关注TA

  • {{item.title}}
    {{item.cataName}} {{item.user}} 更新于 {{item.createtime}}

发表于 2025/11/22 07:18:42 来自 浙江宁波

昨天买了2个西红柿,11元

    发表于 2025/11/21 19:15:00 来自 浙江杭州

    M2多少了,去看看

      发表于 2025/11/21 19:24:23 来自 浙江宁波

      既然有地,挖开了自己种藕
        TA共获得: 回复:4
        月亮上的帅哥
        月亮上的帅哥 2025/11/21 22:08:14 来自 浙江宁波 举报 1 回复
        莲藕是地里种出来的吗?
        • :+1:
        • :啊哈:
        • :爱心:
        • :拜拜:
        • :鄙视:
        • :不要啊:
        • :大汗:
        • :大哭:
        • :大笑:
        • :呆呆:
        • :得瑟:
        • :顶:
        • :发火:
        • :激动:
        • :惊吓:
        • :纠结:
        • :可怜:
        • :抠鼻:
        • :哭:
        • :困:
        • :泪奔:
        • :潜水:
        • :亲亲:
        • :伤心:
        • :偷乐:
        • :吐:
        • :晚安:
        • :围观:
        • :献花:
        • :疑问:
        • :晕:
        • :赞:
        • :早安:
        • :em102:
        • :em103:
        • :em104:
        • :em105:
        • :em106:
        • :em107:
        • :em108:
        • :em109:
        • :em110:
        • :em111:
        • :em112:
        • :em113:
        • :em116:
        • :em117:
        • :em118:
        • :em121:
        • :em122:
        • :em123:
        • :em126:
        • :em128:
        • :em129:
        • :em130:
        • :em132:
        • :em133:
        • :em134:
        • :em135:
        • :em136:
        • :em139:
        • :em140:
        • :em142:
        卡卡135@qq
        卡卡135@qq
        回复
        月亮上的帅哥 2025/11/22 10:37:06 来自 浙江宁波 举报 0 回复
        不是地里,哪里种出来的?如果非要挑刺那就加上水,行了吧?
        • :+1:
        • :啊哈:
        • :爱心:
        • :拜拜:
        • :鄙视:
        • :不要啊:
        • :大汗:
        • :大哭:
        • :大笑:
        • :呆呆:
        • :得瑟:
        • :顶:
        • :发火:
        • :激动:
        • :惊吓:
        • :纠结:
        • :可怜:
        • :抠鼻:
        • :哭:
        • :困:
        • :泪奔:
        • :潜水:
        • :亲亲:
        • :伤心:
        • :偷乐:
        • :吐:
        • :晚安:
        • :围观:
        • :献花:
        • :疑问:
        • :晕:
        • :赞:
        • :早安:
        • :em102:
        • :em103:
        • :em104:
        • :em105:
        • :em106:
        • :em107:
        • :em108:
        • :em109:
        • :em110:
        • :em111:
        • :em112:
        • :em113:
        • :em116:
        • :em117:
        • :em118:
        • :em121:
        • :em122:
        • :em123:
        • :em126:
        • :em128:
        • :em129:
        • :em130:
        • :em132:
        • :em133:
        • :em134:
        • :em135:
        • :em136:
        • :em139:
        • :em140:
        • :em142:
        月亮上的帅哥
        月亮上的帅哥
        回复
        卡卡135@qq 2025/11/22 11:55:02 来自 浙江宁波 举报 0 回复
        行,你说地里就地里,浇浇水就行
        • :+1:
        • :啊哈:
        • :爱心:
        • :拜拜:
        • :鄙视:
        • :不要啊:
        • :大汗:
        • :大哭:
        • :大笑:
        • :呆呆:
        • :得瑟:
        • :顶:
        • :发火:
        • :激动:
        • :惊吓:
        • :纠结:
        • :可怜:
        • :抠鼻:
        • :哭:
        • :困:
        • :泪奔:
        • :潜水:
        • :亲亲:
        • :伤心:
        • :偷乐:
        • :吐:
        • :晚安:
        • :围观:
        • :献花:
        • :疑问:
        • :晕:
        • :赞:
        • :早安:
        • :em102:
        • :em103:
        • :em104:
        • :em105:
        • :em106:
        • :em107:
        • :em108:
        • :em109:
        • :em110:
        • :em111:
        • :em112:
        • :em113:
        • :em116:
        • :em117:
        • :em118:
        • :em121:
        • :em122:
        • :em123:
        • :em126:
        • :em128:
        • :em129:
        • :em130:
        • :em132:
        • :em133:
        • :em134:
        • :em135:
        • :em136:
        • :em139:
        • :em140:
        • :em142:
        天枰的两端@qq
        天枰的两端@qq 2025/11/24 15:23:21 来自 浙江宁波 举报 0 回复
        谁家藕种地里的? 那是种水里的,河里
        • :+1:
        • :啊哈:
        • :爱心:
        • :拜拜:
        • :鄙视:
        • :不要啊:
        • :大汗:
        • :大哭:
        • :大笑:
        • :呆呆:
        • :得瑟:
        • :顶:
        • :发火:
        • :激动:
        • :惊吓:
        • :纠结:
        • :可怜:
        • :抠鼻:
        • :哭:
        • :困:
        • :泪奔:
        • :潜水:
        • :亲亲:
        • :伤心:
        • :偷乐:
        • :吐:
        • :晚安:
        • :围观:
        • :献花:
        • :疑问:
        • :晕:
        • :赞:
        • :早安:
        • :em102:
        • :em103:
        • :em104:
        • :em105:
        • :em106:
        • :em107:
        • :em108:
        • :em109:
        • :em110:
        • :em111:
        • :em112:
        • :em113:
        • :em116:
        • :em117:
        • :em118:
        • :em121:
        • :em122:
        • :em123:
        • :em126:
        • :em128:
        • :em129:
        • :em130:
        • :em132:
        • :em133:
        • :em134:
        • :em135:
        • :em136:
        • :em139:
        • :em140:
        • :em142:
        下一页

               

        发表于 2025/11/21 19:46:16 来自 浙江宁波

        曾经有一年台风天气,青菜卖10元一斤
          TA共获得: 回复:1
          默默的女汉子
          默默的女汉子 2025/11/24 15:56:02 来自 浙江宁波 举报 0 回复
          现在小青菜,自己做的那种是10元一斤呀
          • :+1:
          • :啊哈:
          • :爱心:
          • :拜拜:
          • :鄙视:
          • :不要啊:
          • :大汗:
          • :大哭:
          • :大笑:
          • :呆呆:
          • :得瑟:
          • :顶:
          • :发火:
          • :激动:
          • :惊吓:
          • :纠结:
          • :可怜:
          • :抠鼻:
          • :哭:
          • :困:
          • :泪奔:
          • :潜水:
          • :亲亲:
          • :伤心:
          • :偷乐:
          • :吐:
          • :晚安:
          • :围观:
          • :献花:
          • :疑问:
          • :晕:
          • :赞:
          • :早安:
          • :em102:
          • :em103:
          • :em104:
          • :em105:
          • :em106:
          • :em107:
          • :em108:
          • :em109:
          • :em110:
          • :em111:
          • :em112:
          • :em113:
          • :em116:
          • :em117:
          • :em118:
          • :em121:
          • :em122:
          • :em123:
          • :em126:
          • :em128:
          • :em129:
          • :em130:
          • :em132:
          • :em133:
          • :em134:
          • :em135:
          • :em136:
          • :em139:
          • :em140:
          • :em142:
          下一页

                 

          发表于 2025/11/21 20:24:28 来自 浙江宁波

          哪个菜场??

            发表于 2025/11/22 15:16:19 来自 浙江宁波

            土豆三江两三元一斤莲藕路边6元一斤。楼主住富人区没办法。。。。。
              TA共获得: 回复:1
              默默的女汉子
              默默的女汉子 2025/11/24 15:57:00 来自 浙江宁波 举报 0 回复
              土豆2,3元一斤是黄土豆,不好吃的,一点没有韧劲的。10元一斤的好吃,你去试看看,口感差很多
              • :+1:
              • :啊哈:
              • :爱心:
              • :拜拜:
              • :鄙视:
              • :不要啊:
              • :大汗:
              • :大哭:
              • :大笑:
              • :呆呆:
              • :得瑟:
              • :顶:
              • :发火:
              • :激动:
              • :惊吓:
              • :纠结:
              • :可怜:
              • :抠鼻:
              • :哭:
              • :困:
              • :泪奔:
              • :潜水:
              • :亲亲:
              • :伤心:
              • :偷乐:
              • :吐:
              • :晚安:
              • :围观:
              • :献花:
              • :疑问:
              • :晕:
              • :赞:
              • :早安:
              • :em102:
              • :em103:
              • :em104:
              • :em105:
              • :em106:
              • :em107:
              • :em108:
              • :em109:
              • :em110:
              • :em111:
              • :em112:
              • :em113:
              • :em116:
              • :em117:
              • :em118:
              • :em121:
              • :em122:
              • :em123:
              • :em126:
              • :em128:
              • :em129:
              • :em130:
              • :em132:
              • :em133:
              • :em134:
              • :em135:
              • :em136:
              • :em139:
              • :em140:
              • :em142:
              下一页

                     

              发表于 2025/11/23 10:19:10 来自 浙江宁波

              今天菜场随便问了下,板栗大小的土豆确实10块一斤,那种大土豆估计不用

                来自: 掌上东论

                发表于 2025/11/23 19:10:54 来自 浙江宁波

                上市薅菜30多一斤

                  发表于 2025/11/24 09:37:51 来自 浙江宁波

                  昨天买的莲藕三块五一斤,江北,买了三节六块钱。

                    发表于 2025/11/24 14:16:47 来自 浙江宁波

                    大蒜苗北仑九峰菜场20块/斤 吃不起菜了

                      发表于 2025/11/24 15:44:21 来自 浙江宁波

                      菜真的好贵阿

                        发表于 2025/11/24 15:58:20 来自 浙江宁波

                        好,明年我种藕,争取个好收入
                          TA共获得: 回复:1
                          浦阳江渔夫
                          浦阳江渔夫 2025/11/24 16:53:23 来自 浙江湖州 举报 0 回复
                          然后接天莲叶无穷碧,到了冬天没有藕
                          • :+1:
                          • :啊哈:
                          • :爱心:
                          • :拜拜:
                          • :鄙视:
                          • :不要啊:
                          • :大汗:
                          • :大哭:
                          • :大笑:
                          • :呆呆:
                          • :得瑟:
                          • :顶:
                          • :发火:
                          • :激动:
                          • :惊吓:
                          • :纠结:
                          • :可怜:
                          • :抠鼻:
                          • :哭:
                          • :困:
                          • :泪奔:
                          • :潜水:
                          • :亲亲:
                          • :伤心:
                          • :偷乐:
                          • :吐:
                          • :晚安:
                          • :围观:
                          • :献花:
                          • :疑问:
                          • :晕:
                          • :赞:
                          • :早安:
                          • :em102:
                          • :em103:
                          • :em104:
                          • :em105:
                          • :em106:
                          • :em107:
                          • :em108:
                          • :em109:
                          • :em110:
                          • :em111:
                          • :em112:
                          • :em113:
                          • :em116:
                          • :em117:
                          • :em118:
                          • :em121:
                          • :em122:
                          • :em123:
                          • :em126:
                          • :em128:
                          • :em129:
                          • :em130:
                          • :em132:
                          • :em133:
                          • :em134:
                          • :em135:
                          • :em136:
                          • :em139:
                          • :em140:
                          • :em142:
                          下一页

                                 

                          发表于 2025/11/24 18:26:28 来自 浙江宁波

                          啥菜场呀?我们这里小区超市莲藕就3.99一斤。,土豆就1.99元/斤

                            发表于 2025/11/25 08:35:50 来自 浙江宁波

                            莲藕我不知道,本地新鲜小土豆5年前也是这个价格

                              发表于 2025/11/25 15:36:07 来自 浙江宁波

                              鸡蛋4块一斤,是真鸡蛋吗
                                1 到第

                                精彩推荐

                                • {{reversedTitle(item)}}

                                  {{item.Summary}}

                                  {{item.Author}} 广告
                                  {{item.ReplyCount}} {{item.ViewCount}}

                                使用 高级回复(可批量传图)

                                快速回复

                                写好了,发布 Ctrl + Enter 快速发布

                                意见反馈

                                返回顶部