客户端
Alternate Text

发私信

关闭
  • anyway2516
  •  
发表新帖
回复本帖
1 到第

宁波高新区东部李惠利医院,患者只想要准确的答复  [复制]

阅读[] 回复[8]

发表于 2021/03/25 20:33:19

楼主

分享到: qq sina

3月18日市民因孩子喉吼痛去东部李惠利医院就医,由内科副主任冯医生会诊,有告知医生孩子以前挂盐水有过敏现像,但不清楚是头饱还是阿莫西林过敏,让医生核实,但是医生说液体药品和口服药品不一样,故医生还是开了头饱干粉剂(一天三次,每次一包),市民询问是否需要进行皮试,医生说口服头孢为常见药物不需要皮试。也告知医生孩子的母亲有头饱过敏史,但医生表示母亲过敏不代表孩子也会过敏。3月19日早上服用头炮,因怕孩子过敏所以市民每次只给孩子吃半包。未见明显症状。3月20日早晨开始一次一包,中午11点发现孩子脸部右边红肿,眼睛红肿并有不明分泌物,身上无明显红疹荨麻疹,故患者没在意是药物过敏引起,继续喂药。3月21日早晨红肿不仅没消退还更严重,怀疑是药物过敏,去医院,她们医院按排住院治疗,住院原因是说不明原因过敏,有些检查和治疗,门诊无条件可以办到,但是出院住院诊断书却写的是支气管发炎急性鼻病毒感染住院,住院过程中市民要求医院做一个药品过敏源,却被医生告知以现在的医学是无法做这个检测。住院期间除去乱七八糟的一大堆子检查。只开了常见雾化和洗鼻,并配了一个抗过敏药物(盐酸西替利嗪滴剂)。3月23日医生表示过敏现像已经没有,就按排了出院,但开了三天的雾化,总共费用2237.32元,出院当天市民向医院的医患办咨询相关问题,对方表示需要3到5个工作日给出答复,现收到答复医院,表示医院无任何责任,医生也是按正常流程进行处理,并表示可以购买些水果和书本进行慰问,想问问大家药品过敏源是否可以检测到?已告知有青霉素类药物过敏,那么开头孢等类药物医生需不需要格外注意?出了事情院方需不需要负责任?作为医生连最基本的药物过敏是不是都没法区分?我们只想要一个说法,希望广大的市民及有关部门专业人士可以给一个专业的解答,谢谢

来自: 东论 Android客户端

-关注 -粉丝

积分:
0
经验:
0

发私信 关注TA

发表于 2021/03/25 22:56:28

口服头孢的时候是不需要皮试的,但是需要注意的是在口服头孢以后,需要自己观察一些症状,比如说胸闷、皮疹这些,如果有应该立即到医院里面去就诊。详细情况,请东部医院回复

    发表于 2021/03/25 23:14:02

    那我想知道当医生在门诊的时候患者出现过敏症状的话,那当下的紧急处理,是不是应该排除是什么过敏?来对症下药?难道作为主任医师连最基础的判断过敏的能力都没有吗?一旦患者出现药物过敏,或者是别的过敏的症状,是否在门诊给不出任何的相应诊断治疗吗?就必须要住院来治疗?再者,患者告知过医生有过过敏的情况,医生还是建议开此类药物,确实也出现过敏了,那所有产生的任何后果全部由患者自行承担吗?

      发表于 2021/03/26 11:11:53

      这位网友您好,针对于该件事情,医生在接诊时已经告知相关服药的原委与注意事项,我院医患办已经反复跟您当面沟通、协商,希望您还有疑问请致电沟通:55835561
        TA共获得: 回复:4
        菓菓@qq
        菓菓@qq 2021/03/26 12:55:44 举报 0 回复
        我们的疑问就是请问给我们安排住院,到底是在检查什么?出现过敏症状,门诊无条件任何处理事项?一定要去住院来治疗? 我们想知道就是医生在给患者头抱用药是否要格外注意?医院方述说住院检查也查不出来为什么过敏?住院意义在哪里?只是开了抗过敏药物门诊是开不了吗?患者告知医生有过敏史,头抱说明书明确警告用药?难道都是摆设吗?
        • :+1:
        • :啊哈:
        • :爱心:
        • :拜拜:
        • :鄙视:
        • :不要啊:
        • :大汗:
        • :大哭:
        • :大笑:
        • :呆呆:
        • :得瑟:
        • :顶:
        • :发火:
        • :激动:
        • :惊吓:
        • :纠结:
        • :可怜:
        • :抠鼻:
        • :哭:
        • :困:
        • :泪奔:
        • :潜水:
        • :亲亲:
        • :伤心:
        • :偷乐:
        • :吐:
        • :晚安:
        • :围观:
        • :献花:
        • :疑问:
        • :晕:
        • :赞:
        • :早安:
        • :em102:
        • :em103:
        • :em104:
        • :em105:
        • :em106:
        • :em107:
        • :em108:
        • :em109:
        • :em110:
        • :em111:
        • :em112:
        • :em113:
        • :em116:
        • :em117:
        • :em118:
        • :em121:
        • :em122:
        • :em123:
        • :em126:
        • :em128:
        • :em129:
        • :em130:
        • :em132:
        • :em133:
        • :em134:
        • :em135:
        • :em136:
        • :em139:
        • :em140:
        • :em142:
        宁波李惠利医院
        宁波李惠利医院 2021/03/26 14:43:29 举报 0 回复
        目前正值春季过敏性疾病最高发的季节,当时有怀疑其他过敏反应,家长提供的病史是皮试阳性,故而医生还是比较谨慎让孩子先减量口服观察,看是否有不良反应,为了孩子安全、及时观察病情,与家长商量同意后收住入院。孩子入院后病情恢复快,后续也没有出现其他情况,是值得庆幸的事情。
        • :+1:
        • :啊哈:
        • :爱心:
        • :拜拜:
        • :鄙视:
        • :不要啊:
        • :大汗:
        • :大哭:
        • :大笑:
        • :呆呆:
        • :得瑟:
        • :顶:
        • :发火:
        • :激动:
        • :惊吓:
        • :纠结:
        • :可怜:
        • :抠鼻:
        • :哭:
        • :困:
        • :泪奔:
        • :潜水:
        • :亲亲:
        • :伤心:
        • :偷乐:
        • :吐:
        • :晚安:
        • :围观:
        • :献花:
        • :疑问:
        • :晕:
        • :赞:
        • :早安:
        • :em102:
        • :em103:
        • :em104:
        • :em105:
        • :em106:
        • :em107:
        • :em108:
        • :em109:
        • :em110:
        • :em111:
        • :em112:
        • :em113:
        • :em116:
        • :em117:
        • :em118:
        • :em121:
        • :em122:
        • :em123:
        • :em126:
        • :em128:
        • :em129:
        • :em130:
        • :em132:
        • :em133:
        • :em134:
        • :em135:
        • :em136:
        • :em139:
        • :em140:
        • :em142:
        菓菓@qq
        菓菓@qq
        回复
        宁波李惠利医院 2021/03/26 15:51:45 举报 0 回复
        有怀疑其它过敏不是应该你们来告知我们患者到底是什么过敏吗?如真的谨慎,在医院医生不确定的情况下,是否患者就该来当小白鼠方便你来确定与否?是否无其它药物来替代?发现不良反应是否院方也具有部分责任?入院是告知家长过敏反应入院,为何医生入院诊断写的却是急性鼻炎,支气管发炎诊断入院信息?家长同意入院是因院方给的答案是过敏必须入院治疗,已有出现过敏症状,门诊无条件治疗为由,拒绝门诊治疗。当下那种情况,换任何家长都只能听从院方安排。入院后院方给予的所有治疗化验,无一是针对过敏所开的检查。就开了一个抗过敏药物?患者想问,如果就是这个算是你们院方给予治疗,那么门诊它给出的理由是门诊无条件治疗?抗过敏药物在东部李惠利医院好像门诊就是常见药物?那么住院到底是为何?
        • :+1:
        • :啊哈:
        • :爱心:
        • :拜拜:
        • :鄙视:
        • :不要啊:
        • :大汗:
        • :大哭:
        • :大笑:
        • :呆呆:
        • :得瑟:
        • :顶:
        • :发火:
        • :激动:
        • :惊吓:
        • :纠结:
        • :可怜:
        • :抠鼻:
        • :哭:
        • :困:
        • :泪奔:
        • :潜水:
        • :亲亲:
        • :伤心:
        • :偷乐:
        • :吐:
        • :晚安:
        • :围观:
        • :献花:
        • :疑问:
        • :晕:
        • :赞:
        • :早安:
        • :em102:
        • :em103:
        • :em104:
        • :em105:
        • :em106:
        • :em107:
        • :em108:
        • :em109:
        • :em110:
        • :em111:
        • :em112:
        • :em113:
        • :em116:
        • :em117:
        • :em118:
        • :em121:
        • :em122:
        • :em123:
        • :em126:
        • :em128:
        • :em129:
        • :em130:
        • :em132:
        • :em133:
        • :em134:
        • :em135:
        • :em136:
        • :em139:
        • :em140:
        • :em142:
        菓菓@qq
        菓菓@qq
        回复
        宁波李惠利医院 2021/03/26 15:58:49 举报 0 回复
        到目前为止光孩子抽血抽了数管,院方你们却告知患者一个不确定是不是头孢药物过敏的诊断结果?那么住院所有的检查到底是检查的什么?院方是否拿患者无一点的仁心仁术?她还只是不满5周岁的孩子?听院方的意思就是入院是为了孩子安全考虑?那你们拿不确定的药物让孩子去尝试?这就是你们的仁心仁术吗?
        • :+1:
        • :啊哈:
        • :爱心:
        • :拜拜:
        • :鄙视:
        • :不要啊:
        • :大汗:
        • :大哭:
        • :大笑:
        • :呆呆:
        • :得瑟:
        • :顶:
        • :发火:
        • :激动:
        • :惊吓:
        • :纠结:
        • :可怜:
        • :抠鼻:
        • :哭:
        • :困:
        • :泪奔:
        • :潜水:
        • :亲亲:
        • :伤心:
        • :偷乐:
        • :吐:
        • :晚安:
        • :围观:
        • :献花:
        • :疑问:
        • :晕:
        • :赞:
        • :早安:
        • :em102:
        • :em103:
        • :em104:
        • :em105:
        • :em106:
        • :em107:
        • :em108:
        • :em109:
        • :em110:
        • :em111:
        • :em112:
        • :em113:
        • :em116:
        • :em117:
        • :em118:
        • :em121:
        • :em122:
        • :em123:
        • :em126:
        • :em128:
        • :em129:
        • :em130:
        • :em132:
        • :em133:
        • :em134:
        • :em135:
        • :em136:
        • :em139:
        • :em140:
        • :em142:
        下一页

               

        发表于 2021/03/27 19:04:04

        制造方明确写警告:在使用头孢克洛之前,要注意确定病人以前是否对头孢克洛或其它头孢菌素、青霉素或其它药物过敏。如果本品用于对青霉素过敏病人,要加以注意,因为文献清楚地报道在β内酰胺类抗生素中会产生交叉过敏(包括过敏反应)。 如果发生对头孢克洛的过敏反应,应立即停药。如果有必要,应使用适当的药物(例如加压胺、抗组胺药或皮质类固醇类药)来治疗。 对于显示某种类型过敏(尤其对药物)的病人,应慎用抗生素(包括头孢克洛)。难道这些警告 都摆设吗?医生看不懂?还是不认识字
          1 到第

          精彩推荐

          • {{reversedTitle(item)}}

            {{item.Summary}}

            {{item.Author}} 广告
            {{item.ReplyCount}} {{item.ViewCount}}

          使用 高级回复(可批量传图)

          快速回复

          写好了,发布 Ctrl + Enter 快速发布

          意见反馈

          返回顶部