客户端
Alternate Text

发私信

关闭
  • anyway2516
  •  
发表新帖
回复本帖
1 到第

请教大家一个关于报考宁波市区高中的事  [复制]

阅读[] 回复[31]

发表于 2019/09/19 14:41:48

楼主

分享到: qq sina

家有一女,现在读于宁波慈溪市一中学现初三,明年初中毕业。因本人工作原因调往宁波市区,所以全家户口也已经迁入宁波市区。请问大家像我女儿这样的情况,明年可不可以报考宁波市区的高中,如果可以,考试是要不去宁波考的,还中在慈溪考就行。谢谢大家。

-关注 -粉丝

积分:
0
经验:
0

发私信 关注TA

发表于 2019/09/20 10:11:55

关于体育和英语口语,可以在原学校考试。报考你现在就可以咨询一下你户口所在地的教育局,到明年三四月份多关注报名的事。
在宁波市外初中就读并取得了就读学校学籍的宁波户籍考生,若要回本市参加中考,须持就读学校的电子档案“学生基本信息表”,并盖有就读学校所在县(市、区)教育局的审核章,随带户口簿到户籍所在地的报名点学校报名。
需携带下列材料于明年3月6—8日到户籍所在地教育行政主管部门办理报名手续:
1.学生基本信息表(在浙江省内学校就读的,由就读学校在学籍网上打印并加盖就读学校公章;)。
2.体检表。
3.体育达标情况登记表。
4.户口簿。
5.本人近期二寸免冠正面照片2张。千万不要错过报名时间。
两项考试成绩经原学校教务处出具证明,慈溪教育局盖章后,再送到宁波市对口教育局录入。
不谢,今年我刚刚办过。
    TA共获得: 回复:1
    戎龙1980@wechat
    戎龙1980@wechat 2019/09/21 10:56:17 举报 0 回复
    谢谢你的回复
    • :+1:
    • :啊哈:
    • :爱心:
    • :拜拜:
    • :鄙视:
    • :不要啊:
    • :大汗:
    • :大哭:
    • :大笑:
    • :呆呆:
    • :得瑟:
    • :顶:
    • :发火:
    • :激动:
    • :惊吓:
    • :纠结:
    • :可怜:
    • :抠鼻:
    • :哭:
    • :困:
    • :泪奔:
    • :潜水:
    • :亲亲:
    • :伤心:
    • :偷乐:
    • :吐:
    • :晚安:
    • :围观:
    • :献花:
    • :疑问:
    • :晕:
    • :赞:
    • :早安:
    • :em102:
    • :em103:
    • :em104:
    • :em105:
    • :em106:
    • :em107:
    • :em108:
    • :em109:
    • :em110:
    • :em111:
    • :em112:
    • :em113:
    • :em116:
    • :em117:
    • :em118:
    • :em121:
    • :em122:
    • :em123:
    • :em126:
    • :em128:
    • :em129:
    • :em130:
    • :em132:
    • :em133:
    • :em134:
    • :em135:
    • :em136:
    • :em139:
    • :em140:
    • :em142:
    下一页

           

    发表于 2019/09/19 15:12:07

    慈溪高中比市区强多了,高中基本都住宿了,觉得没有啥必要
      TA共获得: 回复:2
      lhd85
      lhd85 2019/09/20 09:50:44 举报 0 回复
      市区选择多啊。
      • :+1:
      • :啊哈:
      • :爱心:
      • :拜拜:
      • :鄙视:
      • :不要啊:
      • :大汗:
      • :大哭:
      • :大笑:
      • :呆呆:
      • :得瑟:
      • :顶:
      • :发火:
      • :激动:
      • :惊吓:
      • :纠结:
      • :可怜:
      • :抠鼻:
      • :哭:
      • :困:
      • :泪奔:
      • :潜水:
      • :亲亲:
      • :伤心:
      • :偷乐:
      • :吐:
      • :晚安:
      • :围观:
      • :献花:
      • :疑问:
      • :晕:
      • :赞:
      • :早安:
      • :em102:
      • :em103:
      • :em104:
      • :em105:
      • :em106:
      • :em107:
      • :em108:
      • :em109:
      • :em110:
      • :em111:
      • :em112:
      • :em113:
      • :em116:
      • :em117:
      • :em118:
      • :em121:
      • :em122:
      • :em123:
      • :em126:
      • :em128:
      • :em129:
      • :em130:
      • :em132:
      • :em133:
      • :em134:
      • :em135:
      • :em136:
      • :em139:
      • :em140:
      • :em142:
      nicom2008
      nicom2008
      回复
      lhd85 2019/09/21 10:51:09 举报 0 回复
      谁给你选。
      • :+1:
      • :啊哈:
      • :爱心:
      • :拜拜:
      • :鄙视:
      • :不要啊:
      • :大汗:
      • :大哭:
      • :大笑:
      • :呆呆:
      • :得瑟:
      • :顶:
      • :发火:
      • :激动:
      • :惊吓:
      • :纠结:
      • :可怜:
      • :抠鼻:
      • :哭:
      • :困:
      • :泪奔:
      • :潜水:
      • :亲亲:
      • :伤心:
      • :偷乐:
      • :吐:
      • :晚安:
      • :围观:
      • :献花:
      • :疑问:
      • :晕:
      • :赞:
      • :早安:
      • :em102:
      • :em103:
      • :em104:
      • :em105:
      • :em106:
      • :em107:
      • :em108:
      • :em109:
      • :em110:
      • :em111:
      • :em112:
      • :em113:
      • :em116:
      • :em117:
      • :em118:
      • :em121:
      • :em122:
      • :em123:
      • :em126:
      • :em128:
      • :em129:
      • :em130:
      • :em132:
      • :em133:
      • :em134:
      • :em135:
      • :em136:
      • :em139:
      • :em140:
      • :em142:
      下一页

             

      发表于 2019/09/20 13:33:54

      有慈溪的到宁波来读高中,你这是逆向行驶啊,当然如果你孩子成绩在中等左右来宁波是对的,选择机会多,慈溪普高以上考试平均分比宁波高10分以上,来宁波不是亏大了?我们想去慈溪读都没机会读

        发表于 2019/09/19 16:14:54

        可以问问相关的政府部门吧

          发表于 2019/09/20 07:22:35

          按道理户口迁入应该可以报考的

            发表于 2019/09/20 08:53:22

            慈溪高中多牛逼啊,宁波比他好的也就镇海,过来没必要

              发表于 2019/09/20 08:57:25

              市区的高中都不行

                发表于 2019/09/20 08:57:58

                只是工作到宁波,户口为什么一定要迁过来?

                  TA共获得: 回复:3
                  鹦鹉洲
                  鹦鹉洲 2019/09/20 09:12:39 举报 0 回复
                  估计楼主也不是慈溪人吧
                  • :+1:
                  • :啊哈:
                  • :爱心:
                  • :拜拜:
                  • :鄙视:
                  • :不要啊:
                  • :大汗:
                  • :大哭:
                  • :大笑:
                  • :呆呆:
                  • :得瑟:
                  • :顶:
                  • :发火:
                  • :激动:
                  • :惊吓:
                  • :纠结:
                  • :可怜:
                  • :抠鼻:
                  • :哭:
                  • :困:
                  • :泪奔:
                  • :潜水:
                  • :亲亲:
                  • :伤心:
                  • :偷乐:
                  • :吐:
                  • :晚安:
                  • :围观:
                  • :献花:
                  • :疑问:
                  • :晕:
                  • :赞:
                  • :早安:
                  • :em102:
                  • :em103:
                  • :em104:
                  • :em105:
                  • :em106:
                  • :em107:
                  • :em108:
                  • :em109:
                  • :em110:
                  • :em111:
                  • :em112:
                  • :em113:
                  • :em116:
                  • :em117:
                  • :em118:
                  • :em121:
                  • :em122:
                  • :em123:
                  • :em126:
                  • :em128:
                  • :em129:
                  • :em130:
                  • :em132:
                  • :em133:
                  • :em134:
                  • :em135:
                  • :em136:
                  • :em139:
                  • :em140:
                  • :em142:
                  我要你比我幸福
                  我要你比我幸福 2019/09/20 13:47:59 举报 0 回复
                  也有可能是工作关系,一定要户口跟着人走的呢
                  • :+1:
                  • :啊哈:
                  • :爱心:
                  • :拜拜:
                  • :鄙视:
                  • :不要啊:
                  • :大汗:
                  • :大哭:
                  • :大笑:
                  • :呆呆:
                  • :得瑟:
                  • :顶:
                  • :发火:
                  • :激动:
                  • :惊吓:
                  • :纠结:
                  • :可怜:
                  • :抠鼻:
                  • :哭:
                  • :困:
                  • :泪奔:
                  • :潜水:
                  • :亲亲:
                  • :伤心:
                  • :偷乐:
                  • :吐:
                  • :晚安:
                  • :围观:
                  • :献花:
                  • :疑问:
                  • :晕:
                  • :赞:
                  • :早安:
                  • :em102:
                  • :em103:
                  • :em104:
                  • :em105:
                  • :em106:
                  • :em107:
                  • :em108:
                  • :em109:
                  • :em110:
                  • :em111:
                  • :em112:
                  • :em113:
                  • :em116:
                  • :em117:
                  • :em118:
                  • :em121:
                  • :em122:
                  • :em123:
                  • :em126:
                  • :em128:
                  • :em129:
                  • :em130:
                  • :em132:
                  • :em133:
                  • :em134:
                  • :em135:
                  • :em136:
                  • :em139:
                  • :em140:
                  • :em142:
                  rbh123456
                  rbh123456
                  回复
                  我要你比我幸福 2019/09/22 11:40:36 举报 0 回复
                  其实还是建议在慈溪读
                  • :+1:
                  • :啊哈:
                  • :爱心:
                  • :拜拜:
                  • :鄙视:
                  • :不要啊:
                  • :大汗:
                  • :大哭:
                  • :大笑:
                  • :呆呆:
                  • :得瑟:
                  • :顶:
                  • :发火:
                  • :激动:
                  • :惊吓:
                  • :纠结:
                  • :可怜:
                  • :抠鼻:
                  • :哭:
                  • :困:
                  • :泪奔:
                  • :潜水:
                  • :亲亲:
                  • :伤心:
                  • :偷乐:
                  • :吐:
                  • :晚安:
                  • :围观:
                  • :献花:
                  • :疑问:
                  • :晕:
                  • :赞:
                  • :早安:
                  • :em102:
                  • :em103:
                  • :em104:
                  • :em105:
                  • :em106:
                  • :em107:
                  • :em108:
                  • :em109:
                  • :em110:
                  • :em111:
                  • :em112:
                  • :em113:
                  • :em116:
                  • :em117:
                  • :em118:
                  • :em121:
                  • :em122:
                  • :em123:
                  • :em126:
                  • :em128:
                  • :em129:
                  • :em130:
                  • :em132:
                  • :em133:
                  • :em134:
                  • :em135:
                  • :em136:
                  • :em139:
                  • :em140:
                  • :em142:
                  下一页

                         

                  发表于 2019/09/20 09:11:55

                  慈溪的高中比宁波市区的多数高中要好啊

                    发表于 2019/09/20 09:21:34

                    慈溪高中比宁波高中强多了,宁波市区的想去慈溪考都没资格,你还要来宁波考, 慈溪高考的一本率在30%左右,浙江的平均是17%左右,你说哪里好,不要迁到宁波了,在慈溪考,上慈溪的高中会更好一些的。

                      发表于 2019/09/20 10:03:44

                      没必要转市区

                        发表于 2019/09/20 10:48:18

                        中考慈溪比宁波好,同样试卷宁波公办高中最低录取578慈溪550左右

                          发表于 2019/09/20 12:29:25

                          现在各区县的高中都比市区的高中好,没必要来市内读。

                            发表于 2019/09/20 12:35:47

                            按初中的教育情况,慈溪跑到宁波来考肯定是不合算的,而且明年中考开始五区统一择生,竞争更加激烈,除非成绩特别优秀,否则还是在原地考高中吧

                              TA共获得: 回复:2
                              五针松7261
                              五针松7261 2019/09/21 14:03:54 举报 0 回复
                              请问明年中考开始五区统一择生是什么意思啊,宁波不是有6个区吗?
                              • :+1:
                              • :啊哈:
                              • :爱心:
                              • :拜拜:
                              • :鄙视:
                              • :不要啊:
                              • :大汗:
                              • :大哭:
                              • :大笑:
                              • :呆呆:
                              • :得瑟:
                              • :顶:
                              • :发火:
                              • :激动:
                              • :惊吓:
                              • :纠结:
                              • :可怜:
                              • :抠鼻:
                              • :哭:
                              • :困:
                              • :泪奔:
                              • :潜水:
                              • :亲亲:
                              • :伤心:
                              • :偷乐:
                              • :吐:
                              • :晚安:
                              • :围观:
                              • :献花:
                              • :疑问:
                              • :晕:
                              • :赞:
                              • :早安:
                              • :em102:
                              • :em103:
                              • :em104:
                              • :em105:
                              • :em106:
                              • :em107:
                              • :em108:
                              • :em109:
                              • :em110:
                              • :em111:
                              • :em112:
                              • :em113:
                              • :em116:
                              • :em117:
                              • :em118:
                              • :em121:
                              • :em122:
                              • :em123:
                              • :em126:
                              • :em128:
                              • :em129:
                              • :em130:
                              • :em132:
                              • :em133:
                              • :em134:
                              • :em135:
                              • :em136:
                              • :em139:
                              • :em140:
                              • :em142:
                              水采田
                              水采田 2019/09/23 08:55:56 举报 0 回复
                              应该是原老三区+原鄞州吧
                              • :+1:
                              • :啊哈:
                              • :爱心:
                              • :拜拜:
                              • :鄙视:
                              • :不要啊:
                              • :大汗:
                              • :大哭:
                              • :大笑:
                              • :呆呆:
                              • :得瑟:
                              • :顶:
                              • :发火:
                              • :激动:
                              • :惊吓:
                              • :纠结:
                              • :可怜:
                              • :抠鼻:
                              • :哭:
                              • :困:
                              • :泪奔:
                              • :潜水:
                              • :亲亲:
                              • :伤心:
                              • :偷乐:
                              • :吐:
                              • :晚安:
                              • :围观:
                              • :献花:
                              • :疑问:
                              • :晕:
                              • :赞:
                              • :早安:
                              • :em102:
                              • :em103:
                              • :em104:
                              • :em105:
                              • :em106:
                              • :em107:
                              • :em108:
                              • :em109:
                              • :em110:
                              • :em111:
                              • :em112:
                              • :em113:
                              • :em116:
                              • :em117:
                              • :em118:
                              • :em121:
                              • :em122:
                              • :em123:
                              • :em126:
                              • :em128:
                              • :em129:
                              • :em130:
                              • :em132:
                              • :em133:
                              • :em134:
                              • :em135:
                              • :em136:
                              • :em139:
                              • :em140:
                              • :em142:
                              下一页

                                     

                              发表于 2019/09/20 14:33:25

                              既然因公,就问单位里的组织。

                                发表于 2019/09/20 15:32:39

                                孩子成绩好,哪里读都可以,不用考虑那么多

                                  发表于 2019/09/20 15:45:36

                                  你这是学籍在慈溪,光有户口可能还不行。不然中考移民现象会突出。目前高中还是各县顶级高中会好一点,市区比较均衡。如果成绩好,真没必要,成绩中等可以一试

                                    发表于 2019/09/21 08:03:26

                                    谢谢大家关心,我现在知道了。祝大家工作顺利,天天开心。

                                      发表于 2019/09/22 09:07:16

                                      学籍在慈溪可以考慈溪高中的吧,宁波普高率低,难考的。

                                        发表于 2019/09/22 22:41:03

                                        慈溪中学挺好的啊

                                          发表于 2019/09/23 08:39:57

                                          那城区去慈溪高中读书,要怎么操作啊?

                                            发表于 2019/09/23 11:38:16

                                            市区除了镇海中学和蛟川,其他真的很差,比不上慈溪的高中

                                              发表于 2019/09/23 23:02:26

                                              可以问问教育部门
                                                1 到第

                                                精彩推荐

                                                • {{reversedTitle(item)}}

                                                  {{item.Summary}}

                                                  {{item.Author}} 广告
                                                  {{item.ReplyCount}} {{item.ViewCount}}

                                                使用 高级回复(可批量传图)

                                                快速回复

                                                写好了,发布 Ctrl + Enter 快速发布

                                                意见反馈

                                                返回顶部