客户端
Alternate Text

发私信

关闭
  • anyway2516
  •  
发表新帖
回复本帖
1 到第

高塘菜场碎冰机噪音扰民,行政执法部门不作为  [复制]

阅读[] 回复[22]

发表于 2019/06/12 07:22:04

楼主

分享到: qq sina

高塘菜场后门外围碎冰机问题扰民已久,每天早上5点左右就开始工作,白天也一直持续,这种噪音的分贝值已经远超80分贝,住宅区怎么能允许此类店铺存在,早在2月已经通过市长热线投诉,然后也直接联系过环保,城管,派出所等部门,但是各执法部门之间相互推诿,至今未进行取缔,环保和城管都说这个噪音归派出所管,派出所又说他们管不了,自己也去西门派出所备案过,也打过无数个110报警,但是最终不了了之,并没有人后续跟进处理。此碎冰摊把冰块放在小区内部道路上这个城管部门原先告知属于他们管辖范围,但是后期让他们跟进处理又告知他们管不了,请问我国的行政部门多元化存在是为了让你们相互推诿,让你们不作为?拿着纳税人的钱就你们告知你们处理不了,那请问为啥你们叫执法部门?有法不依,执法不严,请问你们何以存在?希望能有媒体朋友看到帮忙发酵曝光,现在每天都快被搞得精神衰落了

[恭喜,此贴已于2019-06-14 14:34:19 在海曙区 被 美洲狮8 推荐,推荐理由:原创内容]

来自: 东论 Android客户端

-关注 -粉丝

积分:
0
经验:
0

发私信 关注TA

发表于 2019/06/14 15:14:05

关于高塘市场碎冰扰民问题的回复
我是高塘市场管理办公室,根据楼主您反应高塘市场碎冰扰民问题,市场管理办公室已经通知卖冰业主,一、规定机器碎冰时间(上午6::00---11:30,下午14:30---19:00),悬挂碎冰公示牌,接受居民监督,二、同时对碎冰工作间增加隔音设施、封闭工作间窗户(限期一个月完成),因农贸市场水产经营户必需碎冰,我们将尽量完成市场经营户碎冰需要同时尽可能将碎冰噪音影响减少到最低,我们市场也欢迎居民上门来市场反应,便于我们会及时处理,也可以电话联系,电话号码83868314。
    TA共获得: 回复:4
    美洲狮8
    美洲狮8 2019/06/14 15:17:29 举报 0 回复
    看到回复了。
    • :+1:
    • :啊哈:
    • :爱心:
    • :拜拜:
    • :鄙视:
    • :不要啊:
    • :大汗:
    • :大哭:
    • :大笑:
    • :呆呆:
    • :得瑟:
    • :顶:
    • :发火:
    • :激动:
    • :惊吓:
    • :纠结:
    • :可怜:
    • :抠鼻:
    • :哭:
    • :困:
    • :泪奔:
    • :潜水:
    • :亲亲:
    • :伤心:
    • :偷乐:
    • :吐:
    • :晚安:
    • :围观:
    • :献花:
    • :疑问:
    • :晕:
    • :赞:
    • :早安:
    • :em102:
    • :em103:
    • :em104:
    • :em105:
    • :em106:
    • :em107:
    • :em108:
    • :em109:
    • :em110:
    • :em111:
    • :em112:
    • :em113:
    • :em116:
    • :em117:
    • :em118:
    • :em121:
    • :em122:
    • :em123:
    • :em126:
    • :em128:
    • :em129:
    • :em130:
    • :em132:
    • :em133:
    • :em134:
    • :em135:
    • :em136:
    • :em139:
    • :em140:
    • :em142:
    寂寞烟火
    寂寞烟火 2019/06/14 19:42:11 举报 0 回复
    很高兴收到市场管理处的回复,但是你给的方案并不能得到完美的解决,首先现在的碎冰场所是住宅区,并且冰块也是堆放在公共道路上,已经严重影响了周边小区的住户,我们也理解菜场需要用冰,所以请把此堆放冰块和碎冰机挪到菜场内部,这样才能彻底的杜绝影响周边住户,你们所说的阶段性碎冰和增加隔音并不能从根本上解决问题,因为你忽略了半夜卸冰产生噪声的问题,你们工作时间请告知下,如果周末也上班可以当面和你们沟通,如果只是周一到周五上班那我周一电话联系你们
    • :+1:
    • :啊哈:
    • :爱心:
    • :拜拜:
    • :鄙视:
    • :不要啊:
    • :大汗:
    • :大哭:
    • :大笑:
    • :呆呆:
    • :得瑟:
    • :顶:
    • :发火:
    • :激动:
    • :惊吓:
    • :纠结:
    • :可怜:
    • :抠鼻:
    • :哭:
    • :困:
    • :泪奔:
    • :潜水:
    • :亲亲:
    • :伤心:
    • :偷乐:
    • :吐:
    • :晚安:
    • :围观:
    • :献花:
    • :疑问:
    • :晕:
    • :赞:
    • :早安:
    • :em102:
    • :em103:
    • :em104:
    • :em105:
    • :em106:
    • :em107:
    • :em108:
    • :em109:
    • :em110:
    • :em111:
    • :em112:
    • :em113:
    • :em116:
    • :em117:
    • :em118:
    • :em121:
    • :em122:
    • :em123:
    • :em126:
    • :em128:
    • :em129:
    • :em130:
    • :em132:
    • :em133:
    • :em134:
    • :em135:
    • :em136:
    • :em139:
    • :em140:
    • :em142:
    寂寞烟火
    寂寞烟火 2019/06/17 09:53:24 举报 0 回复
    你们提供的电话根本打不通呀
    • :+1:
    • :啊哈:
    • :爱心:
    • :拜拜:
    • :鄙视:
    • :不要啊:
    • :大汗:
    • :大哭:
    • :大笑:
    • :呆呆:
    • :得瑟:
    • :顶:
    • :发火:
    • :激动:
    • :惊吓:
    • :纠结:
    • :可怜:
    • :抠鼻:
    • :哭:
    • :困:
    • :泪奔:
    • :潜水:
    • :亲亲:
    • :伤心:
    • :偷乐:
    • :吐:
    • :晚安:
    • :围观:
    • :献花:
    • :疑问:
    • :晕:
    • :赞:
    • :早安:
    • :em102:
    • :em103:
    • :em104:
    • :em105:
    • :em106:
    • :em107:
    • :em108:
    • :em109:
    • :em110:
    • :em111:
    • :em112:
    • :em113:
    • :em116:
    • :em117:
    • :em118:
    • :em121:
    • :em122:
    • :em123:
    • :em126:
    • :em128:
    • :em129:
    • :em130:
    • :em132:
    • :em133:
    • :em134:
    • :em135:
    • :em136:
    • :em139:
    • :em140:
    • :em142:
    高塘菜市场@qq
    高塘菜市场@qq
    回复
    寂寞烟火 2019/06/17 15:49:37 举报 0 回复
    早晨电话出了故障,电信刚修好,请您再打一次
    • :+1:
    • :啊哈:
    • :爱心:
    • :拜拜:
    • :鄙视:
    • :不要啊:
    • :大汗:
    • :大哭:
    • :大笑:
    • :呆呆:
    • :得瑟:
    • :顶:
    • :发火:
    • :激动:
    • :惊吓:
    • :纠结:
    • :可怜:
    • :抠鼻:
    • :哭:
    • :困:
    • :泪奔:
    • :潜水:
    • :亲亲:
    • :伤心:
    • :偷乐:
    • :吐:
    • :晚安:
    • :围观:
    • :献花:
    • :疑问:
    • :晕:
    • :赞:
    • :早安:
    • :em102:
    • :em103:
    • :em104:
    • :em105:
    • :em106:
    • :em107:
    • :em108:
    • :em109:
    • :em110:
    • :em111:
    • :em112:
    • :em113:
    • :em116:
    • :em117:
    • :em118:
    • :em121:
    • :em122:
    • :em123:
    • :em126:
    • :em128:
    • :em129:
    • :em130:
    • :em132:
    • :em133:
    • :em134:
    • :em135:
    • :em136:
    • :em139:
    • :em140:
    • :em142:
    下一页

           

    发表于 2019/06/12 15:15:03

    《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第二款:在商业经营活动中使用空调器、冷却塔等可能产生环境噪声污染的设备、设施的,其经营管理者应当采取措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。第五十九条:违反本法第四十三条第二款、第四十四条第二款的规定,造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府生态环境主管部门责令改正,可以并处罚款。
    楼主你拿着法规复印件去找环保局,法律规定他们管为啥说不归他们管,归派出所管,全程录像留下证据。
      TA共获得: 回复:4
      寂寞烟火
      寂寞烟火 2019/06/12 20:44:52 举报 0 回复
      这个真心没啥用,我都拿着明文条款去找的派出所的,不管就是不管,我觉得需要媒体曝光了
      • :+1:
      • :啊哈:
      • :爱心:
      • :拜拜:
      • :鄙视:
      • :不要啊:
      • :大汗:
      • :大哭:
      • :大笑:
      • :呆呆:
      • :得瑟:
      • :顶:
      • :发火:
      • :激动:
      • :惊吓:
      • :纠结:
      • :可怜:
      • :抠鼻:
      • :哭:
      • :困:
      • :泪奔:
      • :潜水:
      • :亲亲:
      • :伤心:
      • :偷乐:
      • :吐:
      • :晚安:
      • :围观:
      • :献花:
      • :疑问:
      • :晕:
      • :赞:
      • :早安:
      • :em102:
      • :em103:
      • :em104:
      • :em105:
      • :em106:
      • :em107:
      • :em108:
      • :em109:
      • :em110:
      • :em111:
      • :em112:
      • :em113:
      • :em116:
      • :em117:
      • :em118:
      • :em121:
      • :em122:
      • :em123:
      • :em126:
      • :em128:
      • :em129:
      • :em130:
      • :em132:
      • :em133:
      • :em134:
      • :em135:
      • :em136:
      • :em139:
      • :em140:
      • :em142:
      一米de阳光
      一米de阳光
      回复
      寂寞烟火 2019/06/14 09:24:48 举报 0 回复
      根据相关规定您应该找的是环保局
      • :+1:
      • :啊哈:
      • :爱心:
      • :拜拜:
      • :鄙视:
      • :不要啊:
      • :大汗:
      • :大哭:
      • :大笑:
      • :呆呆:
      • :得瑟:
      • :顶:
      • :发火:
      • :激动:
      • :惊吓:
      • :纠结:
      • :可怜:
      • :抠鼻:
      • :哭:
      • :困:
      • :泪奔:
      • :潜水:
      • :亲亲:
      • :伤心:
      • :偷乐:
      • :吐:
      • :晚安:
      • :围观:
      • :献花:
      • :疑问:
      • :晕:
      • :赞:
      • :早安:
      • :em102:
      • :em103:
      • :em104:
      • :em105:
      • :em106:
      • :em107:
      • :em108:
      • :em109:
      • :em110:
      • :em111:
      • :em112:
      • :em113:
      • :em116:
      • :em117:
      • :em118:
      • :em121:
      • :em122:
      • :em123:
      • :em126:
      • :em128:
      • :em129:
      • :em130:
      • :em132:
      • :em133:
      • :em134:
      • :em135:
      • :em136:
      • :em139:
      • :em140:
      • :em142:
      糖醋里脊@wechat
      糖醋里脊@wechat
      回复
      寂寞烟火 2019/06/14 10:56:06 举报 0 回复
      明文条款写着不是派出所管的,你找派出所干啥,宁波新规《宁波市环境污染防治规定》第二十三条第八款:(八)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内进行货物装卸、汽车修理、门窗加工、石材加工、制冰轧冰等商业经营活动的,不得产生妨碍他人正常生活、学习和工作的环境噪声污染。第三十三条:违反第六项至第八项规定的,由环境保护主管部门责令改正,可以处一千元以上一万元以下的罚款。
      所以你找错部门了
      • :+1:
      • :啊哈:
      • :爱心:
      • :拜拜:
      • :鄙视:
      • :不要啊:
      • :大汗:
      • :大哭:
      • :大笑:
      • :呆呆:
      • :得瑟:
      • :顶:
      • :发火:
      • :激动:
      • :惊吓:
      • :纠结:
      • :可怜:
      • :抠鼻:
      • :哭:
      • :困:
      • :泪奔:
      • :潜水:
      • :亲亲:
      • :伤心:
      • :偷乐:
      • :吐:
      • :晚安:
      • :围观:
      • :献花:
      • :疑问:
      • :晕:
      • :赞:
      • :早安:
      • :em102:
      • :em103:
      • :em104:
      • :em105:
      • :em106:
      • :em107:
      • :em108:
      • :em109:
      • :em110:
      • :em111:
      • :em112:
      • :em113:
      • :em116:
      • :em117:
      • :em118:
      • :em121:
      • :em122:
      • :em123:
      • :em126:
      • :em128:
      • :em129:
      • :em130:
      • :em132:
      • :em133:
      • :em134:
      • :em135:
      • :em136:
      • :em139:
      • :em140:
      • :em142:
      寂寞烟火
      寂寞烟火
      回复
      糖醋里脊@wechat 2019/06/19 07:30:08 举报 0 回复
      好的,我看了下这个是修正后的条例,7.1实施,一定要搞掉这种黑心摊主,谢谢
      • :+1:
      • :啊哈:
      • :爱心:
      • :拜拜:
      • :鄙视:
      • :不要啊:
      • :大汗:
      • :大哭:
      • :大笑:
      • :呆呆:
      • :得瑟:
      • :顶:
      • :发火:
      • :激动:
      • :惊吓:
      • :纠结:
      • :可怜:
      • :抠鼻:
      • :哭:
      • :困:
      • :泪奔:
      • :潜水:
      • :亲亲:
      • :伤心:
      • :偷乐:
      • :吐:
      • :晚安:
      • :围观:
      • :献花:
      • :疑问:
      • :晕:
      • :赞:
      • :早安:
      • :em102:
      • :em103:
      • :em104:
      • :em105:
      • :em106:
      • :em107:
      • :em108:
      • :em109:
      • :em110:
      • :em111:
      • :em112:
      • :em113:
      • :em116:
      • :em117:
      • :em118:
      • :em121:
      • :em122:
      • :em123:
      • :em126:
      • :em128:
      • :em129:
      • :em130:
      • :em132:
      • :em133:
      • :em134:
      • :em135:
      • :em136:
      • :em139:
      • :em140:
      • :em142:
      下一页

             

      发表于 2019/06/14 09:35:08

      根据现公布的《宁波市环境污染防治规定》中第二十三条的第(八)点:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内进行货物装卸、汽车修理、门窗加工、石材加工、制冰轧冰等商业经营活动的,不得产生妨碍他人正常生活、学习和工作的环境噪声污染。违反规定的,由环境保护主管部门责令改正,可以处一千元以上一万元以下的罚款。所以楼主可直接向环保部门进行反映。希望对您有帮助

        发表于 2019/06/12 09:49:59

        这个碎冰的声音, 听过, 的确很恐怖。 只能说明碎冰店老板的心真毒, 如此扰民, 竟然内心毫无波澜。
          TA共获得: 回复:3
          寂寞烟火
          寂寞烟火 2019/06/12 12:54:54 举报 0 回复
          是呢,最主要执法部门该罚不罚,太有中国特色了,少做少错,不做不错
          • :+1:
          • :啊哈:
          • :爱心:
          • :拜拜:
          • :鄙视:
          • :不要啊:
          • :大汗:
          • :大哭:
          • :大笑:
          • :呆呆:
          • :得瑟:
          • :顶:
          • :发火:
          • :激动:
          • :惊吓:
          • :纠结:
          • :可怜:
          • :抠鼻:
          • :哭:
          • :困:
          • :泪奔:
          • :潜水:
          • :亲亲:
          • :伤心:
          • :偷乐:
          • :吐:
          • :晚安:
          • :围观:
          • :献花:
          • :疑问:
          • :晕:
          • :赞:
          • :早安:
          • :em102:
          • :em103:
          • :em104:
          • :em105:
          • :em106:
          • :em107:
          • :em108:
          • :em109:
          • :em110:
          • :em111:
          • :em112:
          • :em113:
          • :em116:
          • :em117:
          • :em118:
          • :em121:
          • :em122:
          • :em123:
          • :em126:
          • :em128:
          • :em129:
          • :em130:
          • :em132:
          • :em133:
          • :em134:
          • :em135:
          • :em136:
          • :em139:
          • :em140:
          • :em142:
          johnnysun
          johnnysun
          回复
          寂寞烟火 2019/06/12 16:29:09 举报 0 回复
          没事的时候是部门都要来管你,有事的时候都推得一干二净
          • :+1:
          • :啊哈:
          • :爱心:
          • :拜拜:
          • :鄙视:
          • :不要啊:
          • :大汗:
          • :大哭:
          • :大笑:
          • :呆呆:
          • :得瑟:
          • :顶:
          • :发火:
          • :激动:
          • :惊吓:
          • :纠结:
          • :可怜:
          • :抠鼻:
          • :哭:
          • :困:
          • :泪奔:
          • :潜水:
          • :亲亲:
          • :伤心:
          • :偷乐:
          • :吐:
          • :晚安:
          • :围观:
          • :献花:
          • :疑问:
          • :晕:
          • :赞:
          • :早安:
          • :em102:
          • :em103:
          • :em104:
          • :em105:
          • :em106:
          • :em107:
          • :em108:
          • :em109:
          • :em110:
          • :em111:
          • :em112:
          • :em113:
          • :em116:
          • :em117:
          • :em118:
          • :em121:
          • :em122:
          • :em123:
          • :em126:
          • :em128:
          • :em129:
          • :em130:
          • :em132:
          • :em133:
          • :em134:
          • :em135:
          • :em136:
          • :em139:
          • :em140:
          • :em142:
          寂寞烟火
          寂寞烟火
          回复
          johnnysun 2019/06/12 20:46:06 举报 0 回复
          是的,车停路边被损坏的时间民警也是查不到没办法,只有死人了才会重视
          • :+1:
          • :啊哈:
          • :爱心:
          • :拜拜:
          • :鄙视:
          • :不要啊:
          • :大汗:
          • :大哭:
          • :大笑:
          • :呆呆:
          • :得瑟:
          • :顶:
          • :发火:
          • :激动:
          • :惊吓:
          • :纠结:
          • :可怜:
          • :抠鼻:
          • :哭:
          • :困:
          • :泪奔:
          • :潜水:
          • :亲亲:
          • :伤心:
          • :偷乐:
          • :吐:
          • :晚安:
          • :围观:
          • :献花:
          • :疑问:
          • :晕:
          • :赞:
          • :早安:
          • :em102:
          • :em103:
          • :em104:
          • :em105:
          • :em106:
          • :em107:
          • :em108:
          • :em109:
          • :em110:
          • :em111:
          • :em112:
          • :em113:
          • :em116:
          • :em117:
          • :em118:
          • :em121:
          • :em122:
          • :em123:
          • :em126:
          • :em128:
          • :em129:
          • :em130:
          • :em132:
          • :em133:
          • :em134:
          • :em135:
          • :em136:
          • :em139:
          • :em140:
          • :em142:
          下一页

                 

          发表于 2019/06/12 12:46:41

          会闹的孩子有奶吃呗,楼主理解一下

            发表于 2019/06/12 12:53:22

            理解不了呀,每天凌晨卸冰,5点碎冰还让不让人睡觉了呀

              发表于 2019/06/12 13:25:03

              报警。7月1日正式严查噪音。可以罚款
                TA共获得: 回复:1
                寂寞烟火
                寂寞烟火 2019/06/12 20:46:37 举报 0 回复
                有没有具体投诉部门电话,最好和现在严打扫黑一样的,觉得这样才有用
                • :+1:
                • :啊哈:
                • :爱心:
                • :拜拜:
                • :鄙视:
                • :不要啊:
                • :大汗:
                • :大哭:
                • :大笑:
                • :呆呆:
                • :得瑟:
                • :顶:
                • :发火:
                • :激动:
                • :惊吓:
                • :纠结:
                • :可怜:
                • :抠鼻:
                • :哭:
                • :困:
                • :泪奔:
                • :潜水:
                • :亲亲:
                • :伤心:
                • :偷乐:
                • :吐:
                • :晚安:
                • :围观:
                • :献花:
                • :疑问:
                • :晕:
                • :赞:
                • :早安:
                • :em102:
                • :em103:
                • :em104:
                • :em105:
                • :em106:
                • :em107:
                • :em108:
                • :em109:
                • :em110:
                • :em111:
                • :em112:
                • :em113:
                • :em116:
                • :em117:
                • :em118:
                • :em121:
                • :em122:
                • :em123:
                • :em126:
                • :em128:
                • :em129:
                • :em130:
                • :em132:
                • :em133:
                • :em134:
                • :em135:
                • :em136:
                • :em139:
                • :em140:
                • :em142:
                下一页

                       

                发表于 2019/06/12 17:58:27


                一 取证 向行政机构举报
                二 取证 根据物权法 走民事诉讼要求经济赔偿!

                  发表于 2019/06/12 20:48:26

                  最主要也没这么多精力去耗着,说白了小老百姓需要行政部门帮助的时候还是弱势群体

                    发表于 2019/06/14 14:35:56

                    会影响家里有中考,高考的小孩,睡不好也就考不好,罪过罪过。

                      1 到第

                      精彩推荐

                      • {{reversedTitle(item)}}

                        {{item.Summary}}

                        {{item.Author}} 广告
                        {{item.ReplyCount}} {{item.ViewCount}}

                      使用 高级回复(可批量传图)

                      快速回复

                      写好了,发布 Ctrl + Enter 快速发布

                      意见反馈

                      返回顶部