客户端
Alternate Text

发私信

关闭
  • anyway2516
  •  
发表新帖
回复本帖
1 到第

让群众最多跑一次,在奉化可能是空话  [复制]

阅读[] 回复[8]

发表于 2019/02/01 20:19:26

最后编辑时间: 2019/02/02 20:44:04

楼主

分享到: qq sina

照片这是宁波市奉化区庄山小区四弄8栋106室的住户的阳台护栏,被5楼小间非法侵占,社区街道,派出所到法院诉讼了5个月,12345政务热血像推皮球一样,民事诉讼的结果不赔原告的损失,

曾经与这位奉化审判员对话,律师的话没用,权比法大,

-关注 -粉丝

积分:
0
经验:
0

发私信 关注TA

发表于 2019/02/01 20:23:59

被告人的关系硬,有靠山,空调照样不拆,庄山社区的阳台外墙是公用的,

    TA共获得: 回复:2
    单小明@wechat
    单小明@wechat 2019/02/01 20:43:16 举报 0 回复
    被告的话,庄山社区的阳台外墙是公用的,不知法律依据在哪里,侵占他人还有理
    • :+1:
    • :啊哈:
    • :爱心:
    • :拜拜:
    • :鄙视:
    • :不要啊:
    • :大汗:
    • :大哭:
    • :大笑:
    • :呆呆:
    • :得瑟:
    • :顶:
    • :发火:
    • :激动:
    • :惊吓:
    • :纠结:
    • :可怜:
    • :抠鼻:
    • :哭:
    • :困:
    • :泪奔:
    • :潜水:
    • :亲亲:
    • :伤心:
    • :偷乐:
    • :吐:
    • :晚安:
    • :围观:
    • :献花:
    • :疑问:
    • :晕:
    • :赞:
    • :早安:
    • :em102:
    • :em103:
    • :em104:
    • :em105:
    • :em106:
    • :em107:
    • :em108:
    • :em109:
    • :em110:
    • :em111:
    • :em112:
    • :em113:
    • :em116:
    • :em117:
    • :em118:
    • :em121:
    • :em122:
    • :em123:
    • :em126:
    • :em128:
    • :em129:
    • :em130:
    • :em132:
    • :em133:
    • :em134:
    • :em135:
    • :em136:
    • :em139:
    • :em140:
    • :em142:
    单小明@wechat
    单小明@wechat 2019/02/01 20:50:30 举报 0 回复
    13855”的微信网友留言:自己家[市司法局]
    五天外回复[已回复][咨询]自己家的阳台护栏被他人私自安装空调外机,该如何维权?的阳台护栏被他人私自安装空调外机,投诉到街道社区也没有解决,5楼小间的手真长,把空调外机申到一楼护栏,这种情况如何维权?市司法局2018-08-17 05:55:42|已置顶
    您好,根据您的描述我们给予建议如下: 您的咨询应该是相邻权纠纷,建议你先保留好相关证据,可以先和对方协商,协商不了,可以去您所在地的法院起诉他,要求对方恢复原状,如果有损失的,可以要求赔偿损失。 根据您所提供的信息给出以上建议,若您要起诉,建议您携带相关资料到就近的公共法律服务中心向专家当面咨询。如有疑问,欢迎进一步咨询,值班律师回答仅供参考,具体可以带上相关资料就近到公共法律服务中心咨询,也可以百度搜索“12348浙江法网·宁波”网络进行咨询或拨打12348公共法律服务热线咨询。
    包打听1号2018-08-14 12:21:19
    先自行协商解决,不行找社区街道协助解决。实在不行,又忍不了,你可以找人拆掉外机(请提前告知,并确认阳台护栏全部是你私有的,不要损坏别人的财物)。终极办法,找法院起诉他。
    • :+1:
    • :啊哈:
    • :爱心:
    • :拜拜:
    • :鄙视:
    • :不要啊:
    • :大汗:
    • :大哭:
    • :大笑:
    • :呆呆:
    • :得瑟:
    • :顶:
    • :发火:
    • :激动:
    • :惊吓:
    • :纠结:
    • :可怜:
    • :抠鼻:
    • :哭:
    • :困:
    • :泪奔:
    • :潜水:
    • :亲亲:
    • :伤心:
    • :偷乐:
    • :吐:
    • :晚安:
    • :围观:
    • :献花:
    • :疑问:
    • :晕:
    • :赞:
    • :早安:
    • :em102:
    • :em103:
    • :em104:
    • :em105:
    • :em106:
    • :em107:
    • :em108:
    • :em109:
    • :em110:
    • :em111:
    • :em112:
    • :em113:
    • :em116:
    • :em117:
    • :em118:
    • :em121:
    • :em122:
    • :em123:
    • :em126:
    • :em128:
    • :em129:
    • :em130:
    • :em132:
    • :em133:
    • :em134:
    • :em135:
    • :em136:
    • :em139:
    • :em140:
    • :em142:
    下一页

           

    发表于 2019/02/02 14:47:32

    外墙共有没毛病,但是判决文书语句拗口,错别字连篇,没谁了……
      TA共获得: 回复:1
      单小明@wechat
      单小明@wechat 2019/02/02 19:31:04 举报 0 回复
      法院做法有问题,适用法律偏向被告,9月份民事起诉,9月27还被要求原告撤诉,办事拖拉
      • :+1:
      • :啊哈:
      • :爱心:
      • :拜拜:
      • :鄙视:
      • :不要啊:
      • :大汗:
      • :大哭:
      • :大笑:
      • :呆呆:
      • :得瑟:
      • :顶:
      • :发火:
      • :激动:
      • :惊吓:
      • :纠结:
      • :可怜:
      • :抠鼻:
      • :哭:
      • :困:
      • :泪奔:
      • :潜水:
      • :亲亲:
      • :伤心:
      • :偷乐:
      • :吐:
      • :晚安:
      • :围观:
      • :献花:
      • :疑问:
      • :晕:
      • :赞:
      • :早安:
      • :em102:
      • :em103:
      • :em104:
      • :em105:
      • :em106:
      • :em107:
      • :em108:
      • :em109:
      • :em110:
      • :em111:
      • :em112:
      • :em113:
      • :em116:
      • :em117:
      • :em118:
      • :em121:
      • :em122:
      • :em123:
      • :em126:
      • :em128:
      • :em129:
      • :em130:
      • :em132:
      • :em133:
      • :em134:
      • :em135:
      • :em136:
      • :em139:
      • :em140:
      • :em142:
      下一页

             

      发表于 2019/02/02 16:15:38

      判决不是7日内拆除吗?门路粗不拆了?在没人看到的时候把铜管剪断算了。

        发表于 2019/02/12 15:28:14

        个人觉得,是楼主你想多了,法院法律适用还是比较合理的。一般实行谁主张谁举证的原则,楼主无法提供相应的证据来证明该外墙是因为安装空调所致(比如空调安装前外墙是好的的照片,安装后外墙开裂的照片),那么法官就无法支持你。楼主主张的误工费和精神损失费也应该提供相应的证据,比如因该事导致的请假单(事假单),精神损失费是个比较笼统的概念,说实话,一般没有实际伤害的情况下,是不会支持的。同时,法院判定拆除空调并恢复原状,是合理的。至于被告违规安装空调和小间违规住人的处理,楼主应该找城管和住建局。法院的判定是比较合理的。至于法院判决后,被告未进行拆除,楼主可申请强制执行。最后一句话,相信楼主也是讲道理的人,邻里邻居的,相互理解,肯定是对方态度不好,楼主气不过,才会将这么一件小事上到法院的。祝楼主新年快乐
          TA共获得: 回复:1
          单小明@wechat
          单小明@wechat 2019/02/23 15:16:33 举报 0 回复
          被告已经违反了中华人民共和国治安管理处罚法,26条第二十六条 有下列行为之一的,处5日以上10日以下的拘留,可以并处500元以下罚款;情节较重的,处10日以上15日以下拘留,可以并处1000元以下罚款:

          (一)结伙斗殴的;

          (二)追逐、拦截他人的;

          (三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物的;

          (四)其他寻衅滋事行为。
          • :+1:
          • :啊哈:
          • :爱心:
          • :拜拜:
          • :鄙视:
          • :不要啊:
          • :大汗:
          • :大哭:
          • :大笑:
          • :呆呆:
          • :得瑟:
          • :顶:
          • :发火:
          • :激动:
          • :惊吓:
          • :纠结:
          • :可怜:
          • :抠鼻:
          • :哭:
          • :困:
          • :泪奔:
          • :潜水:
          • :亲亲:
          • :伤心:
          • :偷乐:
          • :吐:
          • :晚安:
          • :围观:
          • :献花:
          • :疑问:
          • :晕:
          • :赞:
          • :早安:
          • :em102:
          • :em103:
          • :em104:
          • :em105:
          • :em106:
          • :em107:
          • :em108:
          • :em109:
          • :em110:
          • :em111:
          • :em112:
          • :em113:
          • :em116:
          • :em117:
          • :em118:
          • :em121:
          • :em122:
          • :em123:
          • :em126:
          • :em128:
          • :em129:
          • :em130:
          • :em132:
          • :em133:
          • :em134:
          • :em135:
          • :em136:
          • :em139:
          • :em140:
          • :em142:
          下一页

                 

          1 到第

          精彩推荐

          • {{reversedTitle(item)}}

            {{item.Summary}}

            {{item.Author}} 广告
            {{item.ReplyCount}} {{item.ViewCount}}

          使用 高级回复(可批量传图)

          快速回复

          写好了,发布 Ctrl + Enter 快速发布

          意见反馈

          返回顶部