客户端
Alternate Text

发私信

关闭
  • anyway2516
  •  
发表新帖
回复本帖
1 到第

为何大碶中学圈地为王  [复制]

阅读[] 回复[1]

发表于 2018/04/27 22:42:20

楼主

分享到: qq sina

致北仑区领导及教育局:
位于北仑大碶中学正门外一片很大的空地,靠天台山路,被学校围圈起来。至此有以下几个问题:
第一、大碶中学地理界限什么范围?怎么在门口圈了这么一大块场地?
第二、作为一个教育机构--学校 ,在不影响正常教学为前提下,是不是也要社会开会相关公共资源?
第三、无论空地归属单位是哪家,但是用钢管将其全部都围进去,造成资源严重浪费;
第四、由于围栏,将原本狭小的道路变得更加难以通行,甚至学校师生,每逢上下学,也会经常利用对面小区(荣安花园的资源或小区内部道路),造成资源严重不合理;
第五、围栏是否违法呢?(占用原天台山路);
第六、不管是什么原因,导致学校用钢管造围栏,好像都违背了社会资源共享原则,同时,作为教书育人场所,有严重的失德教育;
最后希望,领导们可以在百忙之中,抽时间,关注此片区域内的场地合理利用。
谢谢

官方给出的答复体现出了以下几个主导思想:
1、一切以学生安全为理由,这个理由是的框,什么不作为都可以往里面装;
2、坚决没有回答学校红线范围;
3、坚决没有回答是哪个部门允许学校圈占控制如此巨大的场地;
4、坚决认为所有的问题都是荣安花园的居民导致的,所有对策都是针对荣安花园居民的;
5、坚决认为晚上6点以后锁上停车场是为了附近居民停车服务的。即使里面空空如也,外面车满为患。

下面请细看回复内容。

教育局回复:大碶中学于2005年9月由大碶街道政府出资在原地重建、扩建后,按规划原镇西路上的北大门关闭(因镇西路相当狭窄,人、车流量巨大,师生上下学根本无法通行,且安全隐患巨大),改由学校的正大门(南大门,荣安花园小区的对面)(按规划)出入,正大门外侧为规划路天台山路。2010年原灵山学校初中部并入我校,当时该片区学生上下学是实行公交接送,为考虑公交接送车辆的进出和师生上下学的安全,经有关部门同意,街道政府出资在学校大门口浇铸了水泥厂地并设置了防护隔离钢管,在南侧和东侧分别开设了二个大的口子,便于车辆行人的出入。

质疑:
此段表述有四个前提:

第一、时间为2010年
第二、当时该片区实行公交接送;
第三、考虑公交接送车辆的进出和师生上下学的安全;
第四、有关部门同意、街道出资浇注水泥场地并设置隔离钢管。

那么问题是,这些前提是否还存在?而且已经是2018年的现在,这些理由是否还合理?

很明显,贵局表达想的是,2010年,因为公交接送所以设置了隔离桩。姑且不去追问当时这个理由的合理性。那么,就有了以下几个问题:
第一请问,现在是否还是公交接送?如果不是,这个理由是非常可笑的。
第二请问,没有了公交上门接送,学生很多都是私家车接送,因此以前的理由不复存在,是否就应该根据目前的情况调整管理方式,撤除隔离桩。
第三、2010年的私家车数量根本无法和2018年相提并论,如此设置隔离桩,导致天台山路早晚高峰堵上加堵,学校落后的管理理念才是拥堵,制造安全隐患的罪魁祸首。
第四、有关部门同意,请问是哪个有关部门?哪个领导签字?当初的决定是否合理?是否经过方案论证?只为学校,仅仅以所谓安全为理由,不考虑周边居民包括附近农村实际情况的的变化,来改进管理方式是狭隘的,甚至本质上是不作为的。
第五、现在看来,时间过去8年,私家车爆炸性增长,政府部门是否重新考虑现实情况,调整方式方法。既然是政府部门,必须考虑的是整个社会的全局,是整个区域管理的合理性。第六、学校学生的安全要考虑,难道周边居民的安全就不要考虑了吗?把学校周边的道路弄得拥挤不堪,难道不也是会增加对学生的安全隐患?某些个人,如果只会以教育或者学生安全为理由,懒政惰政,一刀切,不顾客观环境的变化,不顾区域居民需求的变化,这些人才是影响社会稳定,制造社会不和谐因素的根本原因。

教育局回复:
但近几年来,随着荣安花园小区居民私家车的增多,尤其是荣安花园小区内部地面停车要收取停车费之后,小区居民的大量私家车和重型车辆涌入学校门口的水泥场地,而且无序停放,经常造成阻塞,严重影响了学校师生的出入和安全,多次险些酿成事故。

质疑:
很明显,贵局是想把皮球踢给荣安花园,这是相当可笑的行为。

第一、荣安花园停车场一直都是收费的,请先调查清楚再发表言论,不要误导人民群众。政府部门如此信口开河,非常不合适;
第二、不排除有荣安花园的居民会把车辆停放在该场地,但是不能把这个账全算在荣安花园的头上。因为有可能是周边农村的车辆及其它社会车辆。说荣安花园有重型车辆停在该场地,更是缺乏依据。
第三、汽车无序停放,这种社会现象是一种社会问题,更是一种管理问题。更不能空口无凭,随便乱说乱停车的就是荣安花园小区居民,更不能因此就把荣花园小区扣上帽子。任何人住的小区都有可能出现极端犯罪分子,包括领导住的小区也一样,很多领导本身就是因为犯法被处理。

教育局回复:
    为方便和引导小区居民的有序停车,二年多前,经交警部门同意,由学校出资在此水泥场地划了多个停车位及相关安全标线供小区居民停车,南、东二个出入口开放时间为6:00——18:00,在此时间段内小区居民车辆均可出入并在此水泥场地有序停放,在此时间段外则停止出入,学校还专门印发了相关告示在荣安花园小区内外及水泥场地周边张贴告知。

质疑:   
第一、为什么一直回避学校的红线范围这个不回答?请明确告知,学校门口什么范围之内是属于学校范围的。这个是前提。
第二、如果如果该区域大大超过学校门口的红线,请公示将该范围划归学校完全控制的红头文件,以及出台该文件的依据。
第三、学校属于事业单位,事业单位更应该遵守国家规定,节约使用社会公共资源。有哪个部门规定,学校的门口需要这么大片的场地才能够确保学生的安全?有哪个领导批示,针对停车场乱停车的管理方法,就是把停车场的大门一锁了之?
第四、学校是培养学生的场所,是社会公德公序良俗传承之地,绝不能以所谓的安全作为理由,浪费社会公共资源,践踏社会公德良心。如果社会车辆会堵住学校的出入口,那就请把自己的出入口管理好。可以把属于学校的通道,场地做好围栏,而不是占据一块巨大的场地,又没有能力管理好,仅仅一锁了之。
第五、请提供将所谓的告知送达给物业的证据。

教育局回复:
近期,小区又提高了小区地面停车费,要收取100元/月,有些素质极差的小区居民在此水泥场地已经停满车的情况下,晚间多次敲掉防护隔离栏和出入口的钢索,强行进入此水泥地块乱停车,给学校师生的出入和小区其他居民车辆的出入造成了极大的影响和安全隐患。

质疑:
第一、小区物业收费,是物权法允许范围之内。而学校圈占如此巨大的场地,这是依据哪条法律?哪条规定?
第二、作为政府部门发言,公开公然指责有些小区居民素质极差,甚至认为是小区居民破坏隔离栏和钢索,认为是小区居民乱停车,是非常无知的行为和政治错误的。既然如此坚定,请提供公安机关权威的调查和处理结果。否则就构成公开污蔑,损害小区声誉的嫌疑。
第三、即使真的这样,也只是一个社会问题,跟任何小区没有任何关系,因为任何小区都可能出现坏人。该区域有监控摄像头,可以报请公安机关立案处理,谁破坏处理谁。
第四、说是是乱停车造成学生出入存在安全隐患太过牵强。既然这样,那就学校正门围出一条通道,学校好好的管理好通道,师生从这条通道经过就好,就不会有安全隐患了。何必圈着那么一大块空地,反而又说空地的乱停车对学生有安全隐患。这完全是两个问题,牵强附会,南辕北辙。
第五、圈占这么大块空地,晚上6点钟就锁上钢索,所有汽车都不让进出。因此现一些车停靠在围栏边上,这样第二天学生上学车来车往,道路本来就窄,就堵上加堵,这才是最大的安全隐患。需要强调的是,这些车,是属于社会车辆,是一些不守规则的人乱停的,有可能是荣安花园的,有可能是周边农村的,有可能其他社会车辆,该回复简单认定就是荣安花园小区的车导致的,这是非常可笑的。如果非要与荣安花园居民扯上关系,无视客观事实,也是非常愚蠢的。
第六、有一组客观数量可以说明问题,荣安花园小区,除产权车位意外,小区内部的公共车位一共190余个,而参与抽签的车辆数量是220辆。因此无法停在小区内部的车辆也就在30辆左右,但是小区南北门店铺门口还有几十个车位是不收费,可供停放车辆的,所以真正需要去学校门口停放的,车辆少之又少。所以该回复把所有的矛头都指向荣安花园,所有的原因归结为荣安花园小区居民是完全站不住脚的。

教育局回复:
   这个水泥地块有没有开放、有没有让居民停车、学校为居民停车所作的努力只要到实地一看便知。学校一贯的态度和做法,尽量方便周边小区居民停车,但为保证学校出入通道的畅通和师生及广大居民的安全,只能在上述时间段内出入。学校也希望广大小区居民能理解学校的做法,自觉维护停车秩序。

质疑:
第一、根据周边居民反馈,学校在晚上6点之后把围栏的钢丝锁上。6点以前周边的居民大多数还没有下班回家。锁上之后,很多居民反映,停车场内部大量车位空余,甚至超过三分之二都是空的。这难道就叫做学校为周边居民停车所做的努力?如果把这种情况公诸于众,颜面何存。到底是共建和谐社会,还是给政府领导和社会添堵。
第二、6点之后,学校早已经放学,但上班族才陆续回家,学校分明是故意叼难,哪里是为居民停车考虑?分明故意浪费社会公共资源,故意增加与周边居民的矛盾,故意将学校推到与周边居民的对立面。
第三、如果学校真的是为周边居民停车考虑,又怕某些人乱停车导致停车场拥堵,完全可以在停车场停满的时候再把钢丝绳锁上。
第四、学校可能会反驳说夜里谁有时间管理?其实这是一个伪命题。如果到了夜里停车场还没有停满,说明根本就不需要锁上钢丝绳,说明来停车的车辆不多。否则的话,如果车辆真的很多,下班之后,七八点之前,就应该停满了,此时再将钢丝绳锁上,此时学校保安门卫还在上班,才叫真正的为周边居民停车提供方便。否则就是妖言惑众,挂羊头卖狗肉而已。
第五、其实本质上面根本就没有锁住停车场的必要。这么巨大的停车场,即使有个别车乱停,挡住其他车的出入,也完全不至于把学生的出入口堵死。如果仅仅是因为个别不守规则的车主,堵住别人汽车的通道,只要做针对性的处理完全就可以了。如果因此锁了这么一个巨大的停车场,浪费了停车资源,还口口声声以师生安全为理由,实属无稽之谈,可笑至极。

最后建议:
请拆除停车场隔离桩,或者更加合理的管理方式,哪怕是进行收费,也比简简单单的把停车场锁死来的科学合理。
请还社会一个公道,给居民一个和谐稳定的生存环境!共同努力构建和谐社会!

大碶中学门前浪费社会资源,造成社区车辆阻碍附近交通,还说是为民服务,如此水平,怎么教育学生!??

[恭喜,此贴已于2018-04-28 10:46:35 在北仑 被 遨游客 推荐,推荐理由:原创内容]

来自: 掌上东论

-关注 -粉丝

积分:
0
经验:
0

发私信 关注TA

发表于 2018/05/02 08:09:15

观望ing
    1 到第

    精彩推荐

    • {{reversedTitle(item)}}

      {{item.Summary}}

      {{item.Author}} 广告
      {{item.ReplyCount}} {{item.ViewCount}}

    使用 高级回复(可批量传图)

    快速回复

    写好了,发布 Ctrl + Enter 快速发布

    意见反馈

    返回顶部