发表于 2023/06/04 19:18:50 来自 浙江宁波
热门
有些吏员(我觉得这些人员不太合适称公务员)不作为的一个招数就是:不是去面对问题、解决问题,而是模糊问题,模糊责任对象,拉一大堆人来承担,让你模糊焦点,转移目标,忘了当初要解决什么,随他起舞,最后什么也解决不了,什么也没有解决。
教育部门的某些吏员和所谓专家,利用自己对普通教师的地位优势,专家拿普通教师来搪塞行政管理和教育方面的问题,你们去看看,如果开出了这样套路的有什么问题被解决了。 |
发表于 2023/06/04 12:03:54 来自 浙江宁波
师生同餐挺好的,就怕做不到
|
发表于 2023/06/04 13:22:15 来自 浙江宁波
顶楼主,楼主帖子里说的那人,估计是嫌弃自己吃的不够好,要么就是和学生一起体现不出自己高贵的身份,
|
来自: 东论 Android客户端
发表于 2023/06/04 22:27:43 来自 浙江宁波
估计是余姚那位被抓,使得教育系统进行了整改
|
来自: 东论 Android客户端
发表于 2023/06/04 11:18:27 来自 浙江宁波
“民以食为天,食以安为先,安以质为本,质以诚为根。”如今的我们生在红旗下,长在春风里,人民有信仰,国家有力量。也已经过上了丰衣足食的生活。
教育相关政策在不断完善,一切都在从学生的利益处出发,减小学生们的学习压力,提升教学质量,完善教学设备,改善环境等等措施都在逐步实施。 无论是看得到还是看不到的地方,事关教育之事,都在一一落实。也有一项尤为重要的事情还是没有得到统一完善,这就是学生们的用餐问题。 宁波打响第一枪!取消教工食堂实行“师生同餐”,家长也有话说 无论是中小学还是各高校,学校中有食堂的往往都存在同一种情况,教职工食堂和学生食堂是分开的,那么自然教师和学生的餐品也有一定的差异。 教工食堂的餐品多种多样,甚至很多学校都是免费为教师提供的。而学生食堂的饭菜则没有教工食堂那样高的性价比了。大学食堂的饭菜虽然比校外优惠很多,但有些菜品价格并不低。 而很多中小学校内并不具备可供学生用餐的食堂,学生们的午餐只能自带便当,如果饭盒保温性不好,到了中午学生们的饭菜可能都发凉了。 学校又不允许学生们订外卖,家长们也没有充足的时间每天中午为学生送饭。于是,校外的“小饭桌”兴起,价格还算是合理,但是学生们中午要走出校门,没有家长陪同并不安全。 也有学校会统一为学生订购午餐,第三方餐饮公司负责出餐及配送,盒饭送到之后学生们在自己的座位上用餐。但是,很多学校在其中自行加价,价格也并不合理。 家长们又没有其他更好的方式解决学生的用餐问题,学生的午饭用餐仍旧存在一定的弊端。好在教育部门也在重视此事,也制定出了一系列的实施措施。 4月7日下午,浙江省宁波市教育局组织召开了2023年中小学食堂采购问题专项治理工作会议,宁波打响了第一枪!取消教工食堂实行“师生同餐”势在必行。 教育部门已经明确规定,从9月1日起,将实行县域集中采购及统一配送制度,也将取消教工食堂,实行“师生同餐”制度,学生的用餐问题也能得到了保障。 宁波家长听此消息兴奋不已,心头大患终于解决,家长呼吁全国统一 学生是祖国的花朵,而学生们的午餐就好比花朵的肥料。学生们“吃好喝好”,才能“身体倍棒儿”,营养跟得上,智力才能稳步发育,成绩才能有效的提升。 宁波家长听此消息兴奋不已,心头大患终于解决了。学生和老师终于能站到同一水平线上了,无论是价格还是食品质量都得到了保障,这对于学生和家长来说无疑是一个好消息。 但其他地区的学生们的午餐问题依旧比较棘手,家长们纷纷呼吁全国统一实施“师生同餐”政策,学校也不能再从学生身上动手脚,学生的利益也能得到保障。 有家长称,学生每个月七八百元的餐费,但是伙食质量并不好,“清汤寡水”营养根本不达标,家长和学生们花着冤枉钱,成了“冤大头”。 还有家长提出,学校食堂应该安装监控,透明化的服务之下才能让学生吃的安心健康。家长们其实并不介意缴纳伙食费,如果能够“物有所值”花多少钱都是值得的。 就怕居心叵测的人从中作梗,学生也成了被任意割宰的“韭菜”。笔者也真心希望教育部门能重视此事,让全国统一化,尽最大能力保障学生们的利益。 师生同餐应严格执行,教育无小事,“装样子”终会行不通 有的地区已经实行师生同餐的制度,但是这只是“名义”上的。老师并不会选择和学生们一同用餐,因为老师们会嫌难吃,他们根本不会吃。 学生没有办法不能饿着肚子,只能强忍着吃下。师生同餐应严格执行,教育无小事,“装样子”终会行不通。任何政策的实施起初都会遇到困难,教育部门一定不能放弃。 笔者寄语:“师生同餐”全国统一执行指日可待,宁波已经率先开头,如果能达到预想中的效果,其他省份也应积极效仿,学生们不仅要吃得饱,更要吃得好! |
发表于 2023/06/05 07:51:48 来自 浙江宁波
应该学学日本学校的学生菜
|
来自: 东论 iPhone客户端
发表于 2023/06/05 07:11:38 来自 浙江宁波
师生同菜,应该做到
|
来自: 东论 Android客户端
发表于 2023/06/05 08:25:23 来自 浙江宁波
最好同吃
|
来自: 东论 Android客户端
发表于 2023/06/05 09:08:27 来自 浙江宁波
发表于 2023/06/05 14:24:49 来自 浙江宁波
发表于 2023/06/05 14:27:38 来自 浙江宁波
学生菜为什么质量差,原因有三方面,一是食品配送公司赚了大部分钱,这些公司通过政府部门公开招标(里面有没有猫腻不清楚)获得了原材料配送资格,猪肉、海鲜等主菜以冷冻货当新鲜菜,价格远远超过菜市场;二是食堂工作人员(人数往往超过教育行政部门规定)的用人成本(大部分由学生伙食费扣除)比较高;三是学生菜烹饪方法是大锅菜,口感肯定差。所以师生同菜其实治标不治本。
|
发表于 2023/06/04 14:23:05 来自 浙江宁波
发表于 2023/06/04 14:41:54 来自 浙江宁波
好恶心的“鸭脖”
|
来自: 东论 Android客户端
发表于 2023/06/04 14:42:48 来自 浙江宁波
发表于 2023/06/04 15:14:49 来自 浙江宁波
发表于 2023/06/04 15:18:08 来自 浙江宁波
宁波市教育局的回复说的好:以满足学生、教师不同的需求(包含营养的要求)。
|
来自: 东论 Android客户端
发表于 2023/06/04 17:31:31 来自 浙江宁波
发表于 2023/06/04 18:07:38 来自 浙江宁波
发表于 2023/06/04 19:17:52 来自 浙江宁波
有些中小学家长餐费不愿意交多少,但是对菜肴要求相当地高,既要营养餐又要口味相当好又要数量随自己不限制吃。
总是强调是自己孩子说的,菜很差,咽不下。 有人戏言:家长、孩子平时可能吃惯了色香味与营养都超一流的“山珍海味”,所以对学校的营养餐已经不屑一顾、视如草芥了。 部分基层的jyj被这些反映吓坏了,就要求所有老师与学生吃一模一样的。 于是问题解决了吗? 按目前较新的规定政策(含《反食品浪费法》),教师吃的营养标准与学生(未成年人)的营养餐是不同的。所以老师的 合法权益受到了严重损害! |
{{item.Summary}}